355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Ежегодно 15 марта мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей

«World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Именно таков в 2023 году девиз Всемирного дня прав потребителей.

По данным опроса Международная организация потребителей, 80% потребителей вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию. Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Ключевые характеристики чистой энергии – это:

  • Устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения их использования, повышения энергоэффективности и электрификации.
  • Инклюзивность и справедливость. Люди во всем мире должны иметь доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

В рамках Всемирного дня прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе, планируется проведение мероприятий в соответствии с планом, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).  

Потребители являются основанными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями, поэтому промышленная политики должна быть ориентирована на потребности потребителей, заботу об их здоровье и благополучии, уважение их интересов. Отказ от вредных производств, использование экологического сырья, экологически чистой энергии направлены не только на защиту окружающей среды, но и защиту и заботу о каждом потребителе.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей 17.03.2023 г. территориальным отделом проводится   тематическая «горячая линия».

      Телефоны «горячей линии»: 8(3943)7 0058.   Режим работы с 09-00 до 17-00 часов.

Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП). Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На интернет-ресурсе размещена информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

КАК ВЫБРАТЬ НАСТОЯЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ?

В России с 2020 года действует Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где четко прописаны критерии, которым должен соответствовать продукт, заслуживающий гордого звания «Органический» (и права отмечаться официальной маркировкой – о ней ниже).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

  • Производство органической продукции должно быть обособлено от производства продуктов, не относящихся к органическим. Также нельзя смешивать органические товары с другими при их хранении и транспортировке.
  • Запрещается применять агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста, гормональные и другие препараты, за исключением тех, которые разрешены действующими в России национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции.
  • Запрещается применять клонирование и методы генной инженерии.
  • Нельзя использовать гидропонный метод выращивания растений и ионизирующее излучение.
  • Необходимо обеспечивать оптимальные санитарно-гигиенические показатели содержания сельскохозяйственных животных.
  • Нельзя использовать упаковку, которая может привести к загрязнению органической продукции (например, токсичной типографской краской) и окружающей среды.

Закон контролирует соблюдение принципов органического производства с самого начала. Например, семена проверяют на содержание пестицидов, корм для животных исследуют на содержание ГМО и т. д.

Производитель, соблюдающий все требования, может подать заявку на проверку экспертами из органа по сертификации и, если проверка документов и аудит на производстве будут пройдены успешно, получить сертификат сроком три года на маркировку своей продукции как органической.

КАК ВЫГЛЯДИТ МАРКИРОВКА ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОДУКТА?

Согласно закону, надписи, используемые для обозначения таких товаров, могут содержать слово «органический» (только на русском языке), а также его сокращения или производные слова – отдельно либо в сочетании с названием продукта. Национальный знак в России выглядит так:

Производитель, успешно подтвердивший соответствие своей продукции требованиям законодательства, получает право маркировать товар этим знаком. При этом производитель сам решает, наносить эту маркировку на упаковку или нет.

КАК УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ПРОДУКТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОРГАНИЧЕСКИЙ?

Недобросовестные производители могут не иметь сертификата, но все равно маркировать продукт знаком. Или иметь сертификат на один вид продукции (например, на белый хлеб), а помечать знаком органики весь свой ассортимент (скажем, хлеб ржаной, всю выпечку и даже зеленый горошек, продаваемый под той же торговой маркой). Или сертификат был получен, но срок его действия уже закончился.

Итак, чтобы при выборе продукта понять, является ли он в действительности органическим, необходимо проверить сертификат и его актуальность. Для этого обратите внимание на следующие пункты:

  • Товар должен числиться в реестре Минсельхоза (найти товар можно по названию или номеру, указанному под знаком или в маркировке).
  • Название товара на упаковке должно совпадать с тем, которое указано в сертификате.
  • Наименование производителя, указанное на упаковке и в описании сертификата, должно совпадать.
  • Сертификат должен быть помечен как действующий.

Важно! Законом запрещено называть продукт органическим, если он не прошел сертификации. Однако закон никак не регулирует способные ввести в заблуждение надписи «био», «эко», «фермерский» и др. 

Стоит понимать, что наличие на упаковке таких слов совсем не говорит о том, что продукт соответствует всем (или хотя бы каким-то) органическим требованиям: не содержит пестицидов, антибиотиков и др. Использование таких пометок часто является гринвошингом – маркетинговой уловкой, с помощью которой товар позиционируется как здоровый или экологичный, хотя на самом деле таковым не является. На законодательном уровне экологически чистой продукцией признана органическая продукция. Использовать в маркировке термины «органический» и его производные имеют право только сертифицированные в России производители органической продукции.

Согласно опросу, проведенному ЦИПП Роскачества, подобные слова на этикетке вводят потребителей в заблуждение. Для 66% опрошенных «органический» и «натуральный» – понятия практически идентичные; 54% считают, что «органический» и «эко» – это, по сути, одно и то же; 46% приравнивают «органик» к «эко». В целом 82% стремятся покупать органические продукты, но лишь малая часть из них умеет отличать настоящую органику от мимикрирующих под нее товаров.

Просто помните, что громкая надпись в духе «натуральный», «100% экологичный» и даже Organic не гарантирует обещанного качества. Гарантии дает только наличие сертификата.

Некоторые другие официальные знаки (в том числе зарубежные) могут содержать слова Bio, Eco, Organic и др. Помимо государственной, в России существуют и другие системы добровольной сертификации органики. Но критерии соответствия в данном случае диктуются не законом об органической продукции, а конкретной организацией, выдающей сертификаты. У каждой такой организации свой знак, и он может содержать такие слова, как «Био» и др.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте