355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Самая заразная: корь

Есть такие болезни, от которых не спасёт даже самый мощный иммунитет. Например, корь. Восприимчивость к ней составляет почти 100%. А значит, каждый в зоне риска. Но бороться с корью всё-таки можно. О том, как это делать, мы расскажем в этой статье.

Сложно представить но, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины, в 2017 году корь стала причиной 100 тысяч смертей в мире, в основном детей в возрасте до 5 лет. А все дело в том, что охват иммунизацией населения в мире недостаточный. Не только среди детей, но и взрослых.

И если о вакцинации детей знают все, то вакцинацию от кори взрослых часто недооценивают, считая, что детская инфекция на то и детская, что взрослых не касается. Но это не так.

Взрослые уязвимы перед так называемыми детскими инфекциями: их поствакцинальный иммунитет с годами может угасать.

Но и это еще не все: разнообразные хронические соматические заболевания, вредные привычки, которыми все с годами успевают обзавестись, мешают взрослому организму эффективно справляться с инфекцией.

Сама по себе корь, может, и не так опасна, как ее осложнения. А взрослые довольно часто болеют тяжело с развитием осложнений, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек.

Лучший способ избежать крайне негативных последствий кори – вовремя пройти вакцинацию.

Детям проводят прививки планово в 1 год, а ревакцинацию - в 6 лет. При нарушении сроков иммунизации первая прививка может быть введена ребенку в любом возрасте, а вторая - после 6 лет, но не ранее чем через 3 месяца после первой.

Взрослым, не привитым, не болевшим и привитым однократно, прививки против кори проводят до 35 лет. Отдельным контингентам, например, медицинским работникам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы, прививки против кори проводятся до 55 лет.

Всем контактным с заболевшим корью, проводится экстренная вакцинация независимо от возраста.

Такая вакцинация проводится всем, кто не болел корью, не прививался или не имеет сведений о прививках. Очень важно провести вакцинацию в кратчайшие сроки с момента выявления больного: при близком контакте - в течение 72 часов, при отдаленном контакте – в течение 7 дней.

Прививки против кори делают в поликлиниках по месту жительства, медицинских кабинетах в детских садах и школах.

Будьте здоровы!

Источник информации www.38.rospotrebnadzor.ru



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте