355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2021 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов" (пп 5.1-5.2) руководителям организаций рекомендовано проведение комплекса санитарно - гигиенических и профилактических мероприятий, в том числе вакцинации сотрудников против гриппа.

В условиях продолжающейся циркуляции возбудителя новой короновирусной инфекции (COVID-19) одной из важных профилактических мер тяжелого сочетанного течения гриппа и COVID-19 является вакцинация. Для осуществления трудовой деятельности в период эпидемического распространения вируса гриппа проведение прививок против гриппа среди сотрудников является эффективной мерой профилактики заболеваемости и длительного периода нетрудоспособности после перенесенной инфекции.

Ежегодно в осенний период проводится прививочная кампания против гриппа. Плановой иммунизации против гриппа в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н" подлежат дети с 6 месячного возраста до 18 лет, а так же взрослое население: работники медицинских и образова гельных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услу! ;; - лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров: государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; - лица, подлежащие призыву на военную службу;- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно­сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением Поставить прививку против гриппа лицам, относящимся к вышеперечисленным категориям можно при обращении в поликлинику по месту жительства, либо на рабочем месте с соблюдением надлежащих условий безопасности иммунизации при выезде прививочной бригады.

Для контингентов, плановая иммунизация которых не предусмотрена в рамках национального календаря профилактических прививок, рекомендуется обеспечить возможность проведения вакцинации против гриппа с выделением средств на закупку противогриппозных препаратов и организации иммунизации сотрудников на рабочем месте либо в прививочных кабинетах медицинских организаций.

Учитывая необходимость проведения прививок против COVID-19 ранее не привитым (привитым сроком более 6 месяцев ), не болевшим COVID-19 ( перенесшим заболевание сроком более 6 месяцев) и прививок против гриппа в текущий период, обращаю внимание на необходимость соблюдения месячного интервала между прививками против COVID-19 и против гриппа.

Иммунизация является наиболее эффективным способом защиты от тяжелого течения инфекции. Используемые в настоящее время вакцины для профилактики инфекционных заболеваний, в том числе против COVID-19 и против гриппа в Российской Федерации показали свою эффективность и безопасность. Кроме того вакцинация позволяет снизить риски инфицирования не только для конкретного привитого, ио и прервать цепочку распространения заболевания, если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество сотрудников.

Обращаю внимание на важность проведения комплекса мероприятий для минимизации рисков инфицирования респираторными инфекциями Ваших сотрудников.

Информацию о принятых мерах по обеспечению готовности к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2021-2022 в рамках выполнения пп (5.1-5.2) Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2021 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов" прошу направить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье- Сибирское и Усольском районе до 15.11.2021 в том числе с указанием количества привитых против гриппа сотрудников и достигнутого процента охвата прививками против гриппа.

С текстом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2021 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов" можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека https://www.rospotrebnadzor.ru/ в разделе эпидемиологический надзор.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте