355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Пиротехнические изделия. Что необходимо знать, приобретая их

В преддверии новогодних и рождественских праздников осуществляется массовая продажа пиротехнических изделий, таких как петарды, хлопушки, фейерверки и т.п.
Требования к реализации данных изделий определены следующими основными нормативными актами:

• Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" от 16 августа 2011 г. N 770 (вступил в силу с 15 февраля 2012года) /далее - Регламент/;

• ГОСТ Р 51270-99 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности ";

• Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 г. № 1052 "Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий";

• Законом РФ «О защите прав потребителей»;

• Инструкцией по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий, утвержденной МЧС РФ.

При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии, копию которого, заверенную надлежащим образом, предоставляет для ознакомления потребителю по его требованию.

При покупке пиротехники следует обратить внимание на упаковку, которая должна обеспечивать сохранность изделий и нанесенной на них маркировки.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке при условии обеспечения четкости и различимости текста.

Текст прилагаемой инструкции по применению совместно с надписями на потребительской упаковке должен содержать:

• ограничения по условиям обращения и применения, по возрасту;

• способы безопасной подготовки, запуска;

• меры по предотвращению загорания пиротехнических изделий и пожаров от них;

• срок годности или гарантийный срок, дату изготовления;

• предупреждения об опасности пиротехнических изделий и др.

Правилами пожарной безопасности установлено, что продавать такую продукцию можно только в специализированных стационарных магазинах или отделах, при этом отделы должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) запрещена, так как подобные товары являются пожаро- и взрывоопасными и могут причинить существенный вред жизни и здоровью, каксамих малолетних покупателей, так и окружающих.
Помните, что даже хорошее качество пиротехнического изделия не спасет от травм, если не соблюдать правила безопасности. При выборе места для запуска фейерверка нужно обратить внимание, чтобы поблизости не было деревьев или проводов, учитывать размер опасной зоны, направление и силу ветра, расположение зрителей.

Многие изделия нужно устанавливать на горизонтальную поверхность, строго соблюдая ориентацию верх - низ и укреплять (снегом или камнями), чтобы избежать падения. Поджигать лучше всего спичками или зажигалкой. Делать это надо с вытянутой руки, ни в коем случае не наклоняясь, чтобы не попасть в зону действия фейерверка. Затем следует быстро отойти на безопасное расстояние: 1,5-2 радиуса опасной зоны - именно там будет наилучший обзор и по ширине, и по высоте.

Кроме того, необходимо помнить, что деятельность по продаже товаров, в г.ч. пиротехники, регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей».

Будьте внимательны при покупке и использовании пиротехники!



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте