355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Можно ли вернуть деньги за «подарочные сертификаты»?

«Подарочные сертификаты» становятся всё более популярным средством при расчётах с продавцами и исполнителями услуг (работ). Вместе с тем, в настоящее время законодательно не определено понятие «подарочного сертификата» и отсутствуют специальные правовые нормы, регулирующие приобретение товаров (оказание услуг и выполнение работ) с использованием такого платежного средства.

По сути указанные способы продажи товаров и оказания услуг являются маркетинговыми мероприятиями продавцов (исполнителей) и не изменяют гражданско-правовые отношения между ними и потребителем в части обмена, возврата товаров, отказа от услуг.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своем определении от 13 октября 2015 № 57-КГ15-7 определила «подарочный сертификат» как аванс будущей оплаты товара. В силу закона аванс не может быть удержан продавцом.

Если «подарочный сертификат» дает право на получение какой-либо услуги (работы), то потребитель может вернуть его стоимость в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), предоставляющей потребителю право отказаться от услуги (работы) в любое время при условии возмещения исполнителю его фактических расходов.

В случае нарушения продавцом условий, предусмотренных «подарочным сертификатом» (например, введение ограничений при выборе товаров, необоснованный отказ в приеме «подарочного сертификата» к оплате и др.) вернуть денежные средства возможно в зависимости от ситуации на основании статей 10, 12, 23.1 Закона. При продаже некачественного товара, оплаченного «подарочным сертификатом», право на возврат его стоимости и возмещение убытков регулируется статьей 18 Закона.

Кроме того, в отношении товара надлежащего качества, который не подошел потребителю по размеру, фасону и прочим основаниям, перечисленным в статье 25 Закона, возможен его обмен либо возврат с возмещением покупной стоимости, за исключением «невозвратных» товаров, включенных в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Также следует отметить, что включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей. Такая правовая позиция выражена в Определении ВС РФ от 27.12.2018 № 305-АД18-18522.

Если продавец (исполнитель) необоснованно отказывается вернуть денежные средства, уплаченные за сертификат, потребитель вправе на основании статьи 17 Закона обратиться в суд с соответствующим иском. В соответствии с п. 2 ст. 1 7 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, месту заключении или исполнения договора. Согласно п. З ст. 17 Закона, а также подп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте