355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О защите прав потребителей

Как следует поступить в случае, если цена товара на ценнике не совпадает с той, что пробивают на кассе.

Согласно ст.10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая покупателю возможность сделать обдуманный правильный выбор. Среди таких сведений должны быть цена товара в рублях.

Согласно п.19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Поэтому никакие объяснения о забывчивости поменять ценники или другой партии товара не могут стать основанием для продажи товара по завышенной цене.

Покупатель оплачивает за товар ту цену, которая указана продавцом на ценнике. Если покупателю на кассе пробивают другую цену, то в этом случае магазин нарушает Закон РФ «О защите прав потребителей».

В ситуации, когда кассир уже пробил чек, деньги уплачены, а после этого потребитель обнаруживает, что истратил больше, чем планировал, потребитель также имеет все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы.

Если магазин отказывается продавать товар по цене, указанной в ценнике или возвращать разницу в цене, то эта ситуация является основанием для письменного обращения в Роспотребнадзор, который уполномочен проводить проверки по жалобам потребителей. В качестве доказательства нарушения к жалобе могут быть приложены свидетельские показания, фотографии ценника и чека.

В случае подтверждения обмана потребителя, в соответствии ст. 14.7. (предоставление недостоверной информации о цене товара – обсчёт потребителей) КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Источник информации: сайт  Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (http://38.rospotrebnadzor.ru/).



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте