355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Об осуществлении государственного жилищного надзора по Иркутской области

В целях исключе­ния дублирования функций по контролю и надзору в сфере ЖКХ. в соответствии с изменениями, внесен­ными в ст.20 Жилищ­ного Кодекса Россий­ской Федерации, государственный жилищный надзор возложен на уполномоченные органы исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 11 июня 201З г, N493 «О государственном жилищном надзоре» утверждено Положение, которое определяет предмет проверок службы государственного жилищного надзора по соблюдению органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпри­нимателями и гражданам обязательных требований в сфере ЖКХ.

В соответствии Постановлении Правительства Ир­кутской области от 19.04.2013г. № 162-пл «О внесе­нии изменений в положение о Службе государствен­ного жилищного и строительного надзора Иркутской области» на Службу возложен ряд функций в сфере регионального государственного жилищного надзора.

Служба осуществляет контроль за поряд­ком предоставления коммунальных      услуг собственникам и поль­зователям помещений в многоквартирных и жилых домах, установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядком и условиями заключения договоров управления многоквартирными дома­ми и иных договоров,  обеспечивающих управле­ние многоквартирным домом.

 В   этой   связи    Управление   Роспотребнадзора по Иркутской области при рассмотрении обраще­ний граждан по вопросам нарушения требований санитарных норм и правил при предоставлении ус­луг ЖКХ осуществляет проверку соответствия пи­тьевой воды санитарно-химическим. микробиоло­гическим, вирусологическим паразитологическим и радиологическим показателям: измерение уровней шума и вибрации создаваемые работой тепловых уз­лов жилого дома, лифта, компрессоров, холодильно­го оборудования магазинов расположенных в жилых домах, механическо - притяжной системы вентиля­ции; контролирует выполнение дезинфекционных и дератизационных мероприятий, а также содержание контейнерных площадок, мусоропроводов:

- в сфере защиты прав потребителей Управление осуществляет контроль за соблюдением правил быто­вого обслуживания, в слу­чаях, когда управляющая компания или ТСЖ предо­ставляют собственникам платные услуги и при этом нарушают действующее законодательство. Кроме того, Управление рассма­тривает материалы проверок, направленных по под­ведомственности и привлекает к административной ответственности лиц, допустивших нарушение прав потребителей по составам административных право­нарушений, рассмотрение которых отнесено к компе­тенции Управления (ст. 14.4, 14.6. 14.7, 14.8 КоАП РФ).

Служба   государственного жилищного и строительного   надзора Иркутской области:

 

г.Иркутск,   ул.Дзержинского, 36 А,

телефон 70-33-50Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт: stroynacfc

- Управление имеет право на обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей комму­нальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг, а также на вступление в рассматриваемое судом дело, касаю­щееся защиты прав потребителей коммунальных услуг, по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установ­ленном законодательством Российской Федерации.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте