355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

На что необходимо обратить внимание, пользуясь услугами легкового такси

 

 

 

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление указанного вида деятельности, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Пассажир вправе ознакомиться с данным разрешением.

 

 Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем (потребителем) непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком (Перевозчиком) заказа фрахтователя.

 Согласно Правилам, фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации, номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтователю.

 По прибытии легкового такси фрахтовщик сообщает местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя, и фактическое время подачи легкового такси.

 Маршрут перевозки определяется фрахтователем, но если указанный маршрут не определен, водитель обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

 Плата за пользование легковым такси определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки или фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

 По окончании поездки фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности.

 Правилами установлены требования к оформлению квитанции, которая должна содержать обязательные реквизиты:

 а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

 б) наименование фрахтовщика;

 в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

 г) стоимость пользования легковым такси;

 д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

 

 Отсутствие квитанции или выдача квитанции неустановленного образца является нарушением налогового законодательства.

 Кроме того, большее количество вопросов потребителей поступает на то, каких размеров багаж допускается перевозить с собой бесплатно.

 В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

 Багаж перевозится в багажном отделении, габариты которого должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

 Но Правилами предусмотрен и запрет на провоз зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.

 Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

 Кроме того, Правилами предусмотрено, что легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета (на крыше). На кузов наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

 Контроль, за соблюдением указанных требований непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения.

 Зачастую потребителям не предоставляется необходимая и достоверная информация о фрахтовщике и предоставляемых услугах, даже по их требованию.

 Так, Правилами предусмотрено, что на передней панели легкового такси справа от водителя должна быть размещена следующая информация:

 а) полное или краткое наименование фрахтовщика;

 б) условия оплаты за пользование легковым такси;

 в) визитная карточка водителя с фотографией;

 г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

 Кроме того, в легковом такси должны находиться правила пользования транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию.

 За не доведение фрахтовщиком обязательной информации предусмотрена административная ответственность, согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ.

 

 

 



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте