355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

 Профилактическая медицина особенно актуальной становится  в современных условиях, когда возрастает антропогенное влияние на среду обитания, получают распространение ранее не известные инфекционные болезни, усиливается контроль над  качеством продуктов питания и условиями труда.

            Вопросами профилактической медицины занимается ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (центр). Центр  входит в единую федеральную централизованную систему органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Основными направлениями деятельности центра  являются:

- лабораторное и иное обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора в реализации мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Иркутской области   

- дальнейшее развитие и совершенствование системы взаимодействия Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», дальнейшая отработка нормативной базы

-  формирование объективных объемов исследований, измерений в рамках обеспечения деятельности ТУ, плана основных организационных мероприятий с учетом конкретной ситуации на территории

-   усиление кадрового потенциала за счет обучения специалистов всех уровней

- улучшение и создание современной материально-технической базы лабораторных подразделений, совершенствование методического, метрологического, информационного обеспечения систем лабораторного контроля, расширение номенклатуры лабораторных исследований, внедрение в работу современных методов исследования

- совершенствование работы по повышению качества и достоверности результатов исследования, усиление внутрилабораторного контроля качества исследований.

 

 

Санитарно-химическая лаборатория

 

  • Проводит исследования воды из источников централизованного, децентрализованного водоснабжения, воды открытых водоемов, минеральной и бутилированной воды на все показатели, регламентированные  нормативными документами. В воде определяется более 60 ингредиентов: металлы (свинец, цинк, медь, алюминий, ртуть и т.д.), неорганические и органические вещества, нефтепродукты.
  • Исследует продукты питания, продовольственное сырье на показатели безопасности в соответствии с нормативными документами и показатели качества, регламентированные государственными и отраслевыми стандартами
  • Исследует атмосферный воздух более чем на 40 ингредиентов, воздух рабочей зоны и закрытых помещений
  • Проводит исследования почвы с детских площадок, приусадебных хозяйств и т.д. на 30 ингредиентов
  • Исследует дезинфицирующие средства на содержание действующего вещества.
  • Токсикологическая лаборатория проводит токсиколого-гигиеническую оценку химических веществ, проводит испытания товаров детского ассортимента, полимерно-строительных материалов, мебели, посуды и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, водой.

 

 

 

Лаборатория исследования физических факторов    и        радиационного контроля

 

  • Проводит измерения параметров микроклимата, освещенности, уровней производственного и бытового шума, вибрации, ЭМП радиочастотного диапазона и промышленной частоты, ЭМП, ЭСП от компьютеров, яркости, коэффициента пульсации,  измерения аэроионного состава воздуха.
  • Проводит радиологические исследования пищевой продукции, воды, строительных материалов, леса, металлолома
  • Проводит обследование территорий с проведением дозиметрических исследований и замером содержания радона.

 

 

Отдел санитарно-эпидемиологических экспертиз

 

             Проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания  и иные виды оценок, выдачу по их результатам экспертных заключений на виды деятельности, продукцию, земельные участки, на  размещение и планировочные решения.

 

Отдел по обеспечению надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора  по Иркутской области и организации работ с заказчиками

 

  • Заключает договора с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, и гражданами на выполнение всех видов работ и услуг
  • Организует выполнение исследований, измерений по программам производственного контроля на объектах питания, торговли, производства пищевых продуктов, коммунального обслуживания, лечебных учреждений и промышленных предприятий.
  • Консультирует по вопросам подготовки программ производственного контроля.

 

Дезинфекционный отдел

 

            Предлагает услуги  по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ (профилактические и истребительные мероприятия против крыс, мышей, тараканов, клопов, мух). Работы проводятся с помощью новейших препаратов длительного остаточного действия (не имеющих запаха, не оставляющих пятен), 4-го класса опасности (наименьшего по классификации), не имеющих ограничений по использованию в самых разных типах помещений.

 

Отдел гигиенического воспитания и обучения – консультационный центр

 

  • Проводит профессиональную гигиеническую подготовку работников организаций, деятельность которых связана 

- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

-  воспитанием и обучением детей

- коммунальным и бытовым обслуживанием населения – с последующей аттестацией и занесением результатов в личную медицинскую книжку.

  • Проводит профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию должностных лиц, индивидуальных предпринимателей по соответствующим программам с выдачей свидетельства о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации
  • Оформляет, регистрирует и выдает личные медицинские книжки
  • Оформляет, регистрирует и выдает санитарные паспорта на специально предназначенные и специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов.

 

Аттестация рабочих мест

по условиям труда

 

            ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» имеет «Аттестаты аккредитации №0352; №0473 от 19.02.07г. в «Системе сертификации работ по охране труда в организациях» на право выполнения работ по аттестации рабочих мест, проведению лабораторно-инструментальных исследований вредных производственных факторов на рабочих местах:

  • Исследует воздух рабочей зоны.
  • Измеряет параметры микроклимата, освещенности.
  • Осуществляет замеры уровня ЭМП от мониторов промышленной частоты (50 Гц) и радиологического диапазона.
  • Проводит измерения уровня вибрации (общей и локальной), уровня шума.
  • Осуществляет  оценку тяжести  и напряженности труда.

 

Паразитологическая лаборатория

 

  •   Консультирует граждан по вопросам медицинской паразитологии с одновременным лабораторным обследованием на гельминтозы, малярию, кишечные простейшие, исследование биоматериала на демодекоз.
  •   Проводит паразитологические исследования воды питьевой, сточной, пищевой продукции, сырья, почвы.
  • Осуществляет видовую диагностику членистоногих, с выдачей рекомендаций по борьбе с ними.

 

 

 

 

Отделение  бактериологических исследований и особо опасных инфекций.

 

  •   Проводит исследования воды (водопроводной, скважин, бассейнов, бутилированной и минеральной), продовольственного сырья и продукции, воздуха, смывов с объектов окружающей среды на определение различных групп микроорганизмов, в том числе на такие инфекции как холера, ботулизм, псевдотуберкулез.
  •   Осуществляет диагностику дисбактериоза кишечника с определением качественного и количественного содержания  микрофлоры.
  • Исследует биоматериал для оформления личных медицинских книжек для работников отдельных профессий, организаций.
  •   Исследует сыворотку крови на наличие специфических антител к различным заболеваниям, в том числе и исследования на бруцеллез, туляремию.
  •   Осуществляет исследование водопроводной воды, сточной воды, воды открытых водоемов на энтеровирусы, ротавирусы, вирус гепатита А.
  •   Ежегодно проводит для населения исследования: клещей на вирус клещевого энцефалита, наличие боррелий, крови на вирус клещевого энцефалита, боррелиоз, ротавирусную инфекцию, энтеровирусную инфекцию, краснуху.
  •  Проводит исследование пищевой продукции и продовольственного сырья на наличие трансгенной ДНК (генетически модифицированные источники) методом ПЦР.

 

 

           Развитие службы не заканчивается настоящим временем. Сегодня закладываются прочные основы для завтрашнего дня. По словам главного государственного врача РФ Г.Г Онищенко необходимо совершенствовать существующие, разработать, и внедрить новые правовые, экономические и организационные подходы в деятельности органов и организаций Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Продолжить работу по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями, реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по иммунизации населения, по профилактике ВИЧ-инфекции, особо опасных и других социальных инфекций.

 



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте