355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Можно ли вернуть средства за подарочный сертификат?

Подарочный сертификат – это аванс будущей оплаты товара/услуги, и если Вы не воспользовались сертификатом или часть суммы на сертификате осталась, то Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Верховный Суд РФ высказал свою позицию в Определении от 16.03.2022 г. № 307-ЭС21-16004, согласно которому: «Денежные средства, полученные при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем… В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует. Денежные средства должны быть возвращены».

Магазин не вправе оставлять себе остаток либо требовать приобрести товар на большую сумму, чем остаток денежных средств на сертификате.

Если Вам отказали в возврате денежных средств:

  • Составляете письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. Не забудьте указать реквизиты для перечисления, если приобретали сертификат по безналичному расчету.
  • Отдаете под подпись продавцу/администратору. Один экземпляр оставляете у себя с отметкой о принятии.
  • Ждете 10 дней (п. 4 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).
  • В случае невозврата получаете письменный отказ и обращаетесь в Роспотребнадзор, прокуратуру либо с исковым заявлением в суд о защите прав потребителя и возврате денежных средств. В исковые требования можно включить не только сумму сертификата, но и дополнительные компенсации: неустойку за несвоевременное исполнение требования потребителя, расходы на представителя, компенсацию за моральный вред. При удовлетворении требований суд дополнительно взыскивает в пользу покупателя штраф в размере 50% от присужденной суммы независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

Обратиться за возвратом денег может как покупатель сертификата, так и тот, кому его подарили. Иметь при этом чек о покупке не обязательно.

Часто на сертификатах указывают срок его действия и информацию о том, что возврату не подлежит. Такие условия противоречат Закону «О защите прав потребителей» и считаются недействительными. Вернуть денежные средства можно и за «просроченный» сертификат.

Если внутренние правила магазина противоречат Закону «О защите прав потребителей», то организация может получить штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.

Обращаю внимание, что покупка сертификата у физического лица, не оформившего свою деятельность юридически, регулируется только Гражданским кодексом РФ. В таком случае подается исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Помощник прокурора города  Ю.К. Мункуева



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте