355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Рациональное потребление

Ежегодно 15 марта весь мир отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В 2023 году Всемирный день проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

На сегодняшний день данная тема является достаточно актуальной, так как современный потребитель с каждым годом становится более рациональным и осознанно подходит к потреблению товаров и услуг: отдает предпочтение здоровому рациону питания, экологически чистым и безопасным товарам и продуктам, а также рационально использует энергоресурсы.

Необходимо отметить, что право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) закреплено ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии с действующим законодательством.

В связи с переходом к рациональному потреблению, в современном обществе пользуются спросом экотовары. Рассмотрим наиболее подробно данную категорию товаров.

Экотовары – это, прежде всего, товары, безопасные для здоровья человека и окружающей среды, имеющие натуральный состав, а также изготовленные из вторичного сырья.

При выборе того или иного товара необходимо обращать внимание на его маркировку. Именно маркировка указывает на экологичность товара. Например, маркировкой обозначается, что товары являются энергоэффективными; не тестируются на животных; их упаковка изготовлена из вторичного сырья или в их составе отсутствуют вещества, разрушающие озоновый слой; отсутствует хлор или иные токсичные вещества и т.д.

Главным преимуществом экотовара безусловно является его безвредность для окружающей среды. Кроме того, данные товары не вызывают аллергических реакций.

Экотовары не только безвредны для окружающей среды, также они очень полезны для организма человека, так как не содержат в своем составе пестицидов, генетически модифицированных организмов или других веществ негативно влияющих на здоровье и организм человека.

Приобретая товары необходимо делать выбор в пользу товаров, имеющих экоупаковку. Это такая упаковка, которая подлежит переработке и не наносит вред окружающей среде (бумажные пакеты, биоразлагаемая упаковка, бумажные стаканчики и т.д.).

Внести свой вклад в сохранение окружающей среды можно заменив полиэтиленовые пакеты на тканевые сумки-шопперы. Кроме того, тканевые сумки можно использовать на протяжении многих лет, что способствует не только улучшению окружающей среды, но еще и экономии денежных средств потребителя.

Важным аспектом рационального потребления и сохранения окружающей среды, является раздельный сбор мусора. Так как именно разделение мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования.

При изготовлении одноразовой пластиковой посуды нередко используются материалы, наносящие вред не только экологии, но и здоровью человека, таким материалом является полистирол. Посуда из данного материала при взаимодействии с горячими веществами, выделяет токсины, оказывающие вредное воздействие на печень. Заменить такую посуду возможно на многоразовые контейнеры для еды из подлежащего переработке пластика либо на посуду из органических материалов.

Кроме всего вышеизложенного, каждому потребителю необходимо помнить о важности сохранения ценных водных и энергетических ресурсов. Их сохранению может поспособствовать использование индивидуальных приборов учёта (счетчиков). Наличие счетчиков благоприятно повлияет не только на сохранение водных ресурсов, но и на экономию бюджета потребителя.

Таким образом, выбирая рациональное потребление товаров, каждый человек может внести свой большой вклад в сохранение и защиту окружающей среды!

17 марта 2023г. в честь празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, будет проведена горячая линия и день открытых дверей. По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, каб. №6, тел.: 8(39543) 6-79-24, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усолье-Сибирское, Усольском, Черемховском и Аларском районах



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте