355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Плюсы и минусы использования безналичных платежей

В 2022 году всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Fair digital finance» — «Справедливые цифровые финансовые услуги».

За последнее время значительно возросло количество безналичных операций, особенно в период пандемии. Рассмотрим основные плюсы и минусы использования безналичных платежей.

Плюсы. Первый из плюсов безналичной оплаты – это конечно же удобства использования: банковские карты, а также смарт-устройства позволяют быстро произвести оплату. не нужно носить с собой сумку или кошелек с деньгами, у каждого всегда под рукой свой смартфон, с помощью которого можно легко произвести оплату. кроме того, очень удобно приобретать товары, и оплачивать услуги онлайн.

Следующим плюсом безналичных платежей является гигиеничность. По сравнению с наличными деньгами, использование банковских карт считается более гигиеничным.

В случае потери либо кражи банковской карты риск утраты своих денежных средств ниже, нежели чем при потере наличных. Банковские карты защищены паролем. И чем быстрее будет обнаружена пропажа – тем меньше денежных средств потеряет ее владелец.

Хорошим бонусом при использовании карты является кэшбэк. Часть потраченных средств возвращается на карту в виде бонусов или баллов, на которые также можно совершить покупки.

Следующим плюсом использования безналичных операций является возможность контролировать свои расходы. Ведь все произведенные операции сохраняются в истории личного кабинета.

Банковские карты и счета позволяют копить денежные средства. А пользующиеся большим спросом инвестиции – еще и приумножать их. Сейчас многие потребители финансовых услуг стараются отказаться от кредитов в пользу накопления собственных денег.

Минусы. Хоть мы и живем в эпоху прогресса, однако остаются места, где оплату можно произвести только наличными. Это первое в чем безналичные способы оплаты уступают наличным.

Следующим минусом использования банковских карт является риск совершения необдуманных покупок и чрезмерных трат. При онлайн-покупках иногда теряется ощущение утраты денег, чего нельзя сказать при использовании наличных денежных средств.

Самым большим минусом использования банковских карт является мошенничество. Наиболее уязвимыми к мошенничеству являются пенсионеры, дети школьного возраста, граждане, не обладающие познаниями в сфере финансов и инвестиций. Как и прогресс, мошенничество не стоит на месте, оно приобретает новые формы. Появляются различные финансовые пирамиды, которые порой очень изощренно маскируют свою деятельность. Таким образом, несмотря на многолетний опыт, многие граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.

Меры безопасности при использовании банковских карт:

  1. Не разглашайте данные о своих счетах и банковских картах посторонним лицам;
  2. Установите надежный пароль на личный кабинет в приложении банка и на банковскую карту;
  3. В случае потери или кражи карты – сразу сообщите в банк и заблокируйте карту;
  4. Если вам поступил подозрительный звонок на телефон – не спешите выполнять действия, рекомендованные позвонившим вам лицом. Желательно не отвечать на сомнительные звонки, либо максимально быстро заканчивать разговор;
  5. При оформлении онлайн-покупок, следует доверять только проверенным сайтам и приложениям;
  6. Будьте осторожны при вводе своих данных на сайтах, в частности данных о своих банковских картах: не стоит сохранять данные о банковской карте, так как в случае потери смартфона кто-то может воспользоваться сохраненными данными и паролями в интернете. Кроме того, при сохраненных данных вы рискуете совершить случайную покупку;
  7. Старайтесь минимизировать использование кредитных денежных средств - попробуйте накопить свои средства;
  8. Если вы хотите инвестировать свои средства, не спешите, не принимайте поспешных решений. Изучите рынок инвестиций и убедитесь в достоверности информации об организации, которой хотите доверить свои средства. Почитайте отзывы в интернете, проверьте наличие организации в ЕГРЮЛ, а также наличие у нее лицензии. Посоветуйтесь с родственниками, знакомыми;
  9. Если вы все-таки попались на уловки мошенников, и с вашего счета были похищены денежные средства, то незамедлительно сообщите о произошедшем в банк, а также обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

4 марта 2022г. будет проведена горячая линия на тему всемирного дня защиты прав потребителей, 5 марта 2022г. – день открытых дверей.

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, каб. №6, тел.: 8(39543) 6-79-24, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усолье-Сибирское, Усольском, Черемховском и Аларском районах



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте