355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Финансовая грамотность для детей

Наверняка, у каждого ребенка в школьном возрасте начинают появляться первые деньги. Деньги дают родители на «карманные» расходы. Так для чего же нам вообще нужны деньги и как правильно и рационально ими распоряжаться? Давайте обо всём по порядку.

Деньги – это всеобщее средство платежа. Деньги необходимы для обеспечения необходимых нужд каждого человека. Первые деньги появились много лет назад. До их возникновения люди просто обменивались вещами, товарами, но так как равнозначный обмен было произвести очень сложно, люди придумали деньги. Сначала появились монетки из золота и серебра, уже позже – бумажные деньги. А сейчас кроме привычных нам монеток и бумажных купюр, существуют банковские карточки, на которых хранятся деньги.

Появляются деньги в семье у родителей. Родители получают деньги за свою работу. Это называется заработная плата. А бабушки и дедушки получают пенсию. Деньги, которые родители дают тебе на карманные расходы, являются твоим личным бюджетом. Но бюджет это не только доходы, бюджет состоит еще и из расходов. Расходы – это то, на что ты тратишь свои карманные деньги. При распоряжении своими личными средствами, не забывай, что помимо твоих желаний, на которые ты тратишь деньги, существуют еще и необходимые потребности. Это то, без чего ты обойтись не сможешь. Например, обед в школе, проезд в транспорте или мобильная связь.

Чтобы правильно распоряжаться своими карманными деньгами нужно всего лишь соблюдать эти несложные правила:

Не совершай необдуманных покупок! Когда заходишь в магазин не нужно покупать всё и сразу! Прежде, чем совершить покупку, подумай, действительно ли тебе нужна та или иная вещь;

Попробуй экономить! Экономить это не значит отказывать себе во всем. Экономия должна быть разумной. Например, вместо того, чтобы использовать платный мобильный интернет, воспользуйся домашним вайфаем.

Научись копить! Если у тебя появилась мечта, например, ты хочешь новую игрушку, попробуй на нее накопить. Сделать это не сложно! Достаточно просто откладывать небольшую часть из своих карманных денег и через какое-то время, когда ты накопишь нужную сумму – купить ту игрушку, которую ты хочешь!

Попробуй распланировать свои расходы! Когда родители дают тебе деньги на карманные расходы, попробуй составить список на что ты потратишь данную сумму. При этом не забудь включить в этот список необходимые для тебя расходы, такие как оплата проезда в общественном транспорте или обеды в школьной столовой;

   Будь внимателен и осторожен! Особенную осторожность и внимательность нужно проявить при использовании банковской карточки. Во-первых, нельзя передавать банковскую карту посторонним! Пин-код от банковской карты ни в коем случае нельзя никому говорить, этим могут воспользоваться злоумышленники и мошенники. А также не нужно записывать пин-код на самой карте или еще где-либо. Его нужно просто запомнить.

Кроме того, не стоит забывать об осторожности и в Интернете.

Скачивание игр и подписка на какие-либо приложения могут быть платной. Если хочешь скачать какую-либо игру на свой телефон – попроси родителей, чтобы они наиболее внимательно ознакомились с условиями использования и скачивания игр и приложений.

Также помни, что сайты, требующие для бесплатного скачивания файлов указать номер телефона и ввести код из СМС, могут быть опасны, так как по номеру телефона могут быть подключены платные услуги, и деньги с баланса твоего мобильного телефона могут быть списаны. Всегда советуйся с родителями, прежде, чем вводить свой номер телефона где-либо. Лучше всего пользоваться надежными и проверенными сайтами. Также при покупках в интернет-магазинах не стоит сохранять данные о банковской карте, так как в случае, если ты потеряешь свой телефон – кто-то может воспользоваться сохраненными данными и паролями в интернете. Совершая покупки в интернете, помни, о том, что все покупки в виртуальном пространстве оплачиваются реальными деньгами! Если вдруг ты потерял банковскую карточку, которую тебе дали родители, незамедлительно сообщи им об этом!

Помни, что деньги зарабатываются трудом, поэтому относись к ним рационально!

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, каб. №11, тел.: 8(39543) 6-79-24, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усолье-Сибирское, Усольском, Черемховском и Аларском районах



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте