355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Нововведения в сфере ЖКХ

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка в мире внесла коррективы во все сферы жизни общества, не обошла стороной и сферу ЖКХ. В связи с этим, были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие некоторые вопросы данной сферы.

Так, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановлено применение ограничения и приостановления предоставления коммунальной услуги в отношении потребителей в случае внесения ими неполной оплаты за коммунальные услуги. Данная норма действует с 6 апреля по 1 января 2021 года.

Кроме того, до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт и за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Стоит обратить внимание на то, что временная приостановка коснулась только неустойки и пеней по долгам, образовавшимся в период карантина. Задолженность по долгам, образовавшимся до 6 апреля 2020 года, управляющая компания все же имеет право взыскать.

Несмотря на временное послабление в виде приостановки взыскания неустоек и пени, обязанность потребителя своевременно вносить оплату за услуги ЖКХ сохраняется.

Также Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 424 установлено, что если потребитель не провел поверку индивидуального прибора учета (счетчика), то прибор не будет считаться вышедшим из строя, и его показания все равно будут принимать до 1 января 2021 года.

Новшества коснулись и индивидуальных приборов учета электроэнергии. С 1 июля 2020 года обязанность по установке, поверке и техническом обслуживании счетчиков электроэнергии, как индивидуальных, так и общедомовых, возлагается на гарантирующего поставщика.

В случае неисполнения поставщиком своих обязательств по установке или замене счетчиков, потребителю необходимо обратиться к поставщику с письменным заявлением о неисполнении поставщиком соответствующих обязанностей. Кроме того, на период неисполнения поставщиком данных обязательств, оплачивать за электроэнергию собственник будет меньше. Однако плата за электроэнергию в меньшем объеме будет начисляться именно со дня получения поставщиком соответствующей претензии. В случае, если потребитель чинит препятствия к исполнению поставщиком обязательств по установке, замене или обслуживанию счетчика, - то платить потребитель будет полтора норматива потребления электроэнергии в месяц. Ответственность за сохранность индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии возлагается на собственников и управляющие компании соответственно.

Еще одним нововведением стали поправки в Жилищный кодекс РФ. Изменения затронули порядок проведения общего собрания собственников жилых помещений. Теперь собрания можно проводить онлайн, в том числе через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Необходимо отметить, что данное нововведение позволит значительно облегчить процедуру проведения общего собрания жильцов. Возможность проведения общего собрания в режиме онлайн особенно актуальна в период карантина.

Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования, принимается общим собранием собственников помещений.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте