355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Выбираем качественные и безопасные товары для детей

Качество и безопасность детских товаров и игрушек – залог здоровья вашего ребенка. Некачественная продукция, предназначенная для детей и подростков, могут представлять вполне реальную угрозу здоровью Ваших детей. Общие требования к безопасности детской продукции установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Требования ТР ТС распространяются на продукцию, предназначенную для детей и подростков, ранее не находившуюся в эксплуатации – новую.

Детская одежда. Текстильные материалы, изделия из них, одежда по показателям, характеризующим биологическую и химическую безопасность, должны соответствовать нормам, указанным в техническом регламенте.

К одежде предъявляются разные требования в зависимости от возраста ребенка, для которого она изготовлена, функционального назначения одежды и ее сырьевого состава.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией «Предварительная стрика обязательна».

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей.

Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону.

Внешние и декоративные элементы в изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.

Детская обувь. Безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ.

В обуви для детей ясельного возраста в качестве материала верха не допускается применять искусственные и (или) синтетические материалы, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов.

В обуви не допускается:

-открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет;

-нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладке и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Товары для новорожденных. Маркировка сосок молочных и сосок – пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок службы, инструкция по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием.

При продаже игрушек, изготовитель, импортер, должны в обязательном порядке указать на минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмму, обозначающую возраст ребенка.

Иные товары, для которых обязательно обозначение возрастной группы.

В отношении товаров для детей школьного возврата также имеется определенные требования, например, для ученических ранцев, сумок, портфелей и рюкзаков обязательно должна содержаться информация о возрасте пользователя.

При выборе детской коляски, необходимо обратить внимание на информацию, которая должна содержать инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие, а также по монтажу, установке, регулированию, безопасному использованию и хранению, а также в обязательном порядке содержать информацию о гарантийном сроке.

При покупке велосипедов, также необходимо обратить внимание на инструкцию по применению, с указанием массы и возраста пользователя, для которого предназначенной изделие, рекомендации по сборке, подготовке к эксплуатации и регулированию, подбору велосипеда, указаниям по техническому обслуживанию велосипеда. В обязательном порядке также ложна быть предоставлена информацию о гарантийном сроке эксплуатации.

Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это обусловлено прежде всего гарантией качества и безопасности детских изделий.

Материал подготовлен с использованием СПС Консультант Плюс специалистами консультационного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области"



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте