355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Услуги такси и каршеринга

В ритме современной жизни важно быть мобильным и в этом как раз нам помогают услуги такси и каршеринга.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность перевозчиков являются:

  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей";
  • Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

Так же, как и при оказании иных видов услуг, при оказании услуг по перевозке пассажиров, потребителям должна быть предоставлена полная и достоверная информация о перевозчике, об условиях и стоимости оказываемых услуг, наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа

Плата за пользование легковым такси, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Водитель обязан выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

В легковых такси ЗАПРЕЩАЕТСЯ перевозка зловонных и опасных веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Услуги каршеринга также пользуются высоким спросом среди потребителей.

Каршеринг - предоставление в краткосрочную аренду транспортного средства физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пользоваться услугами каршеринга очень удобно, когда необходимо много передвигаться, а личного автомобиля нет. Зачастую, взять в аренду автомобиль выходит гораздо дешевле, нежели пользоваться услугами такси. Также это удобно, когда вы находитесь в путешествии или в командировке в другом городе или стране.

Однако при множестве плюсов каршеринга, потребителю необходимо помнить о рисках, связанных с использованием данной услуги:

1) перед тем как оформить в аренду автомобиль, необходимо внимательно ознакомиться с правилами и условиями аренды автомобиля, а также оплаты услуги;

2) при аренде автомобиля необходимо внимательно осмотреть его на наличие повреждений;

3) необходимо помнить, что в результате нарушения ПДД, ответственность будет нести потребитель.

По вопросам защиты прав потребителей обращайтесь по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, каб. №3, тел.: 8(39543) 6-79-24, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте