355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Банкротство физических лиц

Банкротство – не самая приятная перспектива, но иногда это единственный вариант, чтобы избавиться от долгов. Если долгов стало слишком много, а денег нет и взять неоткуда, можно объявить себя банкротом.

Процедуру банкротства физических лиц в России регулирует Федеральный закон
от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
.

Банкротство – это возможность легально списать долги через суд. Закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским и автокредитам.

ВНИМАНИЕ! Ошибочно полагать, что банкротство избавит вас от выплат, если вы задолжали алименты или нанесли вред чьей-то жизни и здоровью и не возместили его.

Таким образом, если общая сумма долгов превысила 500 000 рублей, и нет возможности платить по ним в срок, то вы можете объявить о банкротстве. Ваши действия в этом случае:
в течение 30 рабочих дней надо отнести в арбитражный суд по месту вашей регистрации заявление о банкротстве, к которому приложить все нужные документы и доказать свою неплатежеспособность. Копии заявления нужно направить кредиторам и в налоговую службу.
Суд изучит ваши доходы и решит, начинать ли процедуру банкротства или признать ваше заявление необоснованным.

Как только суд одобрит ваше заявление, на ваш долг прекращается начисление штрафов и пени, а кредиторы и коллекторы больше не могут у вас ничего требовать. С этого момента все вопросы решает финансовый управляющий от саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих. Он станет посредником между вами, судом и кредиторами, проведет анализ вашего материального положения и будет управлять вашими долгами, деньгами и имуществом.

Конечно, банкротство может решить часть ваших проблем, но знайте, что банкротство портит деловую репутацию и ухудшает кредитную историю. Кроме того, Вашим имуществом и деньгами будут распоряжаться другие. Вы сможете тратить не более 50 тысяч рублей ежемесячно, если суд не одобрит вам большую сумму.

Статус банкрота дают на пять лет. В этот период вы обязаны будете сообщать о банкротстве при получении займа или кредита и не сможете объявить себя банкротом снова. Три года после банкротства вы не сможете участвовать в управлении юридическим лицом, в том числе занимать руководящие должности. К тому же до завершения процедуры банкротства суд может запретить вам выезд из России. Но если у вас есть уважительная причина (например, похороны близкого родственника) и участники процесса согласны, вас все-таки могут выпустить из страны.

Банкротство – удовольствие не из дешёвых. Так, если вы решите объявить себя банкротом, вам придется оплатить: гос.пошлину при подаче иска в суд; публикации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (решения суда об обоснованности вашего заявления, утверждения плана реструктуризации, проведение торгов о продаже имущества и т.д.); почтовые расходы для обмена документами с кредиторами и гос.органами; публикации в газете «Коммерсантъ» сведений о реструктуризации долга или продаже имущества; вознаграждение финансовому управляющему и его расходы.

В итоге, процедура по банкротству обойдется от 40 тыс.руб., и выше. Поэтому некоторым кандидатам в банкроты может оказаться не по карману, данная процедура.

Поэтому, прежде чем брать кредиты, обдумайте свои возможности, оцените риски, внимательно изучите кредитный договор перед тем, как поставить в нём подпись.

Материал подготовлен с использованием СПС Консультант Плюс по состоянию на 01.10.2019 специалистами консультационного центра



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте