355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Капремонт в вопросах и ответах!

Несмотря на то, что обязанность по перечислению взносов на капитальный ремонт у собственников многоквартирных домов возникла в 2014 году, у жителей Иркутской области, еще возникают некоторые вопросы, с которыми они обращаются в консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». Так, в целях повышения уровня правовой грамотности населения специалистами были даны ответы на следующие вопросы:

1) Кто платит взнос за неприватизированные квартиры?

В соответствии со ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК   РФ), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. У каждого помещения в многоквартирном доме есть собственник: физическое или юридическое лицо. Если квартира не приватизирована, то взносы платит местная администрация, как собственник муниципального жилья.

2) Наш дом признали аварийным, должны ли мы дальше оплачивать взносы на капитальный ремонт? С соседями решили, что будем платить, поскольку нужны деньги на снос.

Если Ваш дом был включен в Региональную программу и собственники оплачивали взносы на капитальный ремонт, но в силу определенных обстоятельств дом признается аварийным и подлежащим сносу, то согласно пп.7 п.1 ст. 167 ЖК РФ средства фонда используются, в том числе и на снос. И с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу собственники жилья освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт (п2. ст. 169 ЖК РФ).

3) Можно получить информацию по оплате взносов другими собственниками дома, в котором я живу?

Порядок предоставления сведений по оплате взносов регулируется Постановлением Правительства Иркутской области от 23 января 2014 года №20-пп. Запрос на получение сведений (далее - запрос) подается владельцу специального счета - региональному оператору в письменной форме почтовым отправлением через организации почтовой связи или путем личного обращения заявителей. В течение пяти дней с момента регистрации запроса владелец специального счета и региональный оператор рассматривают его и предоставляют запрашиваемые сведения заявителю либо принимают решение об отказе в предоставлении сведений.
4) Кто контролирует работу регионального оператора?

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 28 марта 2014 года № 171-пп, контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, и за обеспечением сохранности этих средств осуществляется службой государственного жилищного надзора Иркутской области.  

5) Проведен капитальный ремонт в 2018 году, периодически, обнаруживаем недостатки в выполненных работах, к кому обращаться?

Если уже после приемки дома, возникают вопросы по качеству оказываемых услуг по водо-тепло-электроснабжению, то необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию (УК), поскольку дом был принят, как собственниками (их представителями), так и УК. Убедившись, что причина не в качестве обслуживания дома УК, необходимо составить акт по выявленным недостаткам, направить его региональному оператору, поскольку в соответствии с п. 2.11 ст. 182 именно он несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ. А тот в свою очередь предъявит подрядчику, который по договору несет гарантийные обязательства.

Информация подготовлена специалистами отделения по защите прав потребителей – консультационного центра с использованием материалов СПС КонсультантПлюс

Плата за капремонт, права и обязанности собственников

До сих пор среди граждан существует много споров о законности и правомерности взносов за капремонт общего имущества собственников в многоквартирном доме (далее-МКД).

В Жилищном кодексе РФ (далее - ЖК РФ) указаны порядки начисления денежных средств, особенности формирования фонда, возможные льготы и исключения из общих правил.

В ст.158 вышеназванного кодекса, взносы на капитальный ремонт являются обязательными из-за того, что имущество, подлежащее ремонту - коридоры, лифты, лестницы, площадки и общие балконы -относится к общей долевой собственности жильцов.

ВНИМАНИЕ! За капитальный ремонт обязаны платить не только собственники жилых помещений, но и владельцы коммерческой недвижимости.

Собственники помещений в многоквартирном доме, при формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте ежемесячно вносят в установленные сроки (до 10 числа месяца, следующего за истекшим) и в полном объеме взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (ст.155 ЖК РФ).

Формированием квитанций занимается региональный оператор или отдельный собственный фонд многоквартирного дома, который образуется после решения на общем голосовании собственников. Этот фонд имеет специальный счет, на который будут поступать средства от собственников жилья.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, расположенных на территории Иркутской области, на 2019 год, утвержден постановлением Правительства Иркутской области от 26 сентября 2018г. №695-пп.

Несмотря на обязательность платежей, законодательством (ст.169 ЖК РФ) предусмотрены случаи, когда граждане, собственники жилых помещений, освобождаются от уплаты в полном объеме, если:

  • дом признан аварийным и подлежит сносу;
  • земельный участок под многоквартирным домом и каждое жилое помещение в этом многоквартирном доме изымаются для государственных или муниципальных нужд.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет (в размере 50%), восьмидесяти лет (в размере 100%);
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет (в размере 50%) восьмидесяти лет (в размере 100%).

Утверждение льгот в отношении оплаты капитального ремонта является обязанностью региональных властей, а потому условия и размеры компенсаций могут отличаться в зависимости от субъекта РФ. Таким образом, более подробную информацию о льготах, можно узнать обратившись местные органы социальной защиты населения.

Информация подготовлена специалистами отделения по защите прав потребителей – консультационного центра с использованием материалов СПС КонсультантПлюс и сайтов www.fkr38.ru, www.reformagkh.ru

 

Способы формирования фондов на капитальный ремонт

С 1 января 2014г. Федеральным законом "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 25.12.2012 N271-ФЗ была введена плата за капитальный ремонт собственников общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД).

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно было принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании жильцов МКД в течение срока, установленного Правительством Иркутской области, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта.

Жилищным законодательством собственникам жилья в МКД было предложено два способа формирования фонда (специального счёта) капитального ремонта многоквартирного дома:

  1. накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счёте одного многоквартирного дома (владельцем специального счёта могут быть ТСЖ, ЖК, ЖСК либо организация, осуществляющая управление МКД на основании договора управления);
  2. перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счёт регионального оператора капитального ремонта (владельцем специального счёта становится региональный оператор).

В отношении собственников жилья в многоквартирном доме, не выбравших способ формирования специального счёта капремонта в установленный законом срок, органом местного самоуправления было принято решение о формировании фонда капремонта по такому дому на счёте регионального оператора (ст.170 ЖК РФ).

Региональный оператор капитального ремонта представляет собой некоммерческую организацию, которая создается органами исполнительной власти в каждом регионе России в форме фонда.

На территории Иркутской области действует региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, который расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Грязнова, д.1.

Функциями регионального оператора капитального ремонта в МКД являются:

1) сохранение взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, на счетах регионального оператора;
2) открытие специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если такое право предоставлено собственниками помещений в многоквартирном доме;
3) заказ работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
4) финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;
5) взаимодействие с органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

Контроль за формированием, расходованием фонда капитального ремонта и деятельностью регионального оператора возложен на службу государственного жилищного надзора по Иркутской области.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст.169 ЖК РФ). Такая обязанность у собственников помещений в многоквартирном доме возникает, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (Постановление Правительства Иркутской области от 20.03.2014 №138-пп "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы").

Проверить, включен ли ваш дом в региональную программу по капитальному ремонту вы можете на сайте www.fkr38.ru, а признан ли дом аварийным и подлежащим сносу на сайте www.reformagkh.ru, во вкладке «Найди свой дом».

Информация подготовлена специалистами отделения по защите прав потребителей – консультационного центра с использованием материалов СПС КонсультантПлюс и сайтов www.fkr38.ru, www.reformagkh.ru

Памятки по капремонту

 



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте