355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Преимущества оплаты коммунальных услуг по индивидуальным приборам учета

Действующее законодательство (ч.1 ст.157 ЖК РФ) предусматривает два способа расчёта размера платы за коммунальные услуги:

  1. по показаниям приборов учёта (на основании фактического объёма потребляемых ресурсов);
  2. по нормативам потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учёта).

Однако наиболее рациональным и выгодным для потребителей является, всё-таки, первый способ.

Множество конфликтных ситуаций возникает в связи с несогласием потребителей с размером начисленной им оплаты за коммунальные услуги. Избежать такого развития событий возможно лишь путём ведения точного учёта потреблённых ресурсов. Соответственно, для этого необходима установка индивидуальных приборов учёта (ИПУ) во всех квартирах жилого дома.

Основным преимуществом оплаты коммунальных услуг по индивидуальным приборам учёта является, конечно же, экономия денежных средств. Так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», каждый гражданин имеет законное право оплачивать только фактически потреблённые ресурсы.

Этим правом пользуются как раз собственники жилых помещений, оборудованных ИПУ (счётчиками), оплачивая исключительно фактически потреблённые ресурсы, тогда как собственникам, в помещениях которых счётчики отсутствуют, приходится оплачивать потреб-лённые ресурсы по общему завышенному нормативу.

Помимо возможности оплаты по более низкому тарифу, установка счётчиков воды несёт в себе ещё одно очевидное преимущество. Практика показывает, что установленные нормативы потребления воды и электроэнергии для помещений, в которых отсутствуют ИПУ, существенно превышают реальные потребности человека. Во всяком случае, жители квартир и домов, оборудованных счётчиками, в реальности расходуют существенно меньше ресурсов. Особенно выгодна установка счётчиков тем, у кого количество зарегистрированных лиц превышает число реально проживающих в квартире граждан, так как оплата начисляется за каждого зарегистрированного в помещении лица.

Еще один несомненный плюс индивидуальных счётчиков – возможность контролировать и регулировать использование воды. Иногда показания счётчика помогают выявить скрытую протечку труб и другие неисправности сантехники. А также это помогает предотвратить куда более серьёзные финансовые потери, которые возможны при восстановлении своего имущества, а также возмещении ущерба за повреждение чужого имущества из-за протечек.

Также наличие счётчиков избавляет потребителей от излишней бумажной волокиты. Это касается тех потребителей, которые надолго уезжают из дома, например в командировки или отпуск. Такой категории граждан, в случае отсутствия индивидуальных приборов учёта, по возвращении домой придётся писать заявление о перерасчёте начислений оплаты за коммунальные услуги, в связи с фактическим отсутствием по месту жительства, тем временем, как собственники помещений со счетчиками освобождены от таких забот.

Помимо всего выше изложенного, не стоит забывать о таком немаловажном аспекте, как экономия ценных водных и энергетических ресурсов. Наличие счётчиков, безусловно, положительно влияет на сохранение и рациональное использование данных ресурсов.

По вопросам защиты прав потребителей обращайтесь по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, каб. №3, тел.: 8(39543) 6-79-24, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте