355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Как выбрать электрическую гирлянду и фейерверк?

Новый год — любимый праздник не только детей, но и взрослых. Для создания праздничной новогодней атмосферы очень часто используются гирлянды. Выбор хорошей электрогирлянды — это вопрос не только красоты, но и безопасности. Елочка должна зажечься, но не «загореться».

Специалисты считают, что оптимальный размер гирлянды – это длинакоторая будет в 3 раза больше высоты елки.

Вилка должна быть из качественного материала, не хлипкой. Обязательно проверяйте качество и целостность обмотки провода, особенно в местах соединения с блоком питания и вилкой. Лампочки должны держаться очень плотно и не шататься. Блок питания должен плотно закрываться (защелкиваться). Качественная гирлянда не должна издавать посторонних запахов.

Для наружного украшения коттеджей и загородных домов, а также приусадебных и садовых участковследует учесть при выборе гирлянды 4 основных параметра. От соответствия этих параметров конкретным условиям зависит не только долговечность гирлянды, но и безопасность окружающих.

  1. Степень влагозащиты, если точнее, защиты от влаги и пыли - обозначается маркировкой IP, чем больше цифры, тем надежнее защищена гирлянда от этих внешних факторов. IP 54, IP 65, IP 67. Высокий уровень защиты. Украшение можно размещать на открытом воздухе без укрытий и погодных ограничений. Такой гирлянде не страшны проливные дожди, густой снег и даже наледь.
  2. Источник питания - бывает стационарным или автономным. К стандартным розеткам можно подключить и уличные украшения. Но тогда придется тщательно оберегать провод от повреждений, а людей и животных - от вероятных контактов с ним. Через трансформатор гирлянды получают ток пониженного напряжения, безопасный для человека и домашних питомцев. Даже при разрыве провода никто не пострадает.
  3. Материал провода - главное значение здесь имеют две характеристики: морозостойкость и степень защиты от влаги и пыли.   ПВХ - морозостойкость невысокая, при температуре ниже 0°С провод затвердевает и легко ломается, если его согнуть.   Силикон и каучук - чрезвычайно устойчивы к морозам. Сохраняют гибкость даже в сильные холода.
  4. Тип ламп – светодиоды дают яркий свет, не нагреваются, позволяют экономить энергию, если одна лампочка перегорает, остальные продолжают работать. Микролампы - обычные лампочки накаливания, немного нагреваются, боятся воды.

При выборе изделия, в первую очередь, обратите внимание на упаковку.  На коробке должны быть указаны количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения, дата изготовления, а также информация об изготовителе (наименование фирмы-производителя, страна и адрес производства). Информация на упаковке должна быть на русском языке, а в коробке должен присутствовать сертификат качества.

Продавец-консультант обязан при Вас проверить все ли лампочки и переключение режимов работают.

Применяйте электрические гирлянды и иллюминацию только при наличии у них соответствующего сертификата соответствия.

Выбирая фейерверк, определитесь с тем, какого эффекта вы хотите достичь. Для шума – петарды, зрелищные - ракеты, салюты и римские свечи, фонтаны. Не покупайте пиротехнические средства на рынке или на улице, отдавайтепредпочтение специализированным магазинам. Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак. Вы имеете полное право попросить продавца показать вам этот сертификат соответствия.

При покупке фейерверков необходимо обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия. На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, а также информация об адресе или телефоне производителя (для российских предприятий) или уполномоченного исполнителя.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по эксплуатации, содержащая информацию об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция должна быть нанесена на корпус пиротехнического изделия или потребительскую упаковку на русском языке, легко читаемым шрифтом.

У пиротехники есть несколько классов, которые регламентируют её безопасное использование. Чем выше класс, тем требуется более осторожное использование, тем дальше человеку нужно находиться от фейерверка.1 класс - бенгальские свечи и хлопушки, пиротехнику безопасно использовать на расстоянии 50 сантиметров от человека. 2 класс – петарды, безопасно использовать на расстоянии 5 метров от человека. Специалисты рекомендуют не рисковать с ними и выходить на улицу для запуска.3 класс - батареи салютов, мини-ракеты, римская свеча, безопасно использовать на расстоянии 30 метров от человека. Их запускать можно только на улице, использование в помещениях категорически запрещено.

Отнеситесь к покупкам с должным вниманием и ваш праздник будет удачным и радостным.

С наступающим Новым годом!

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

НАШИ КОНТАКТЫ:

г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113

тел.: 8 (395-2) 22-23-88,

г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 404

тел.: 8 (395-2) 63-66-22,

е-mail: zpp@sesoirkutsk.ru



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте