355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Как выбрать новогоднее дерево

Новый год самый веселый праздник в году. Живая елка – главный символ Нового года и Рождества.

Несмотря на широкий ассортимент искусственных елок, многие отдают предпочтение живым. И не зря: настоящие деревья наполняют квартиру неповторимым хвойным ароматом и создают ощущение праздника.

Для начала нужно определиться с видом дерева.

Ель. Дерево ценят за приятный хвойный аромат, стойкий, свежий и ненавязчивый. Для праздника подходят разные виды елок, отличающиеся цветом, длиной иголок и ценой.

Разновидности:

обыкновенная. Вечнозеленое дерево в форме конуса с короткими заостренными иголками длиной от одного до трех сантиметров. В природе высота елей может достигать 40 метров и более, для новогодних нужд используют молодые деревья высотой, как правило, до трех метров;

голубая. Вечнозеленый хвойник приятного цвета с оттенками от серебристо-голубого до изумрудного. Эту ель ценят за красоту — дерево с пушистыми ветками гармонично впишется в любой интерьер;

канадская. Декоративное растение, которое также называют глаука коника или просто конинка. Отличается правильной формой, мягкими иголками и небольшими размерами;

Сосна. Первое достоинство сосны — опрятный внешний вид: дерево всегда выглядит пушистым и нарядным. Второе — иголки: длинные, тонкие и потому, в отличие от хвоинок елки, не такие колючие. Еще один плюс — длительность использования, сосна в среднем стоит три недели и не осыпается. У обычной русской ели биологический срок жизни короче, из-за чего опадание хвои может начаться уже через 10 дней.

Отличительная особенность сосны — сильный аромат и активное выделение смолы.

Пихта. В природе существует около полусотни разновидностей этого вечнозеленого хвойника, отличающегося пышной и мягкой хвоей, правильной формой и приятным запахом. Дерево с голубоватым оттенком неприхотливо, хорошо чувствует себя в помещении, иголки долго не осыпаются. Аромат не такой сильный, как у обыкновенной или голубой ели.

Туя. Декоративное растение относится к хвойным, хотя вместо привычных хвоинок у него и налегающие друг на друга чешуйки. Оно может дополнить праздничное убранство. Насыщенный зеленый цвет, богатый выбор размеров (маленькие туи в горшках красиво встанут на подоконнике или письменном столе) и доступность являются отличительным чертами этих растений.

На что обращать внимание при выборе дерева?

При выборе живой ёлки нужно обращать внимание на следующие особенности.

  • Хвоинки у дерева должны быть гладкими, и от самого своего корешка до кончика иметь один и тот же цвет.
  • Проверить качество елки можно, оторвав от дерева одну хвоинку и растерев её пальцами. Она должна источать приятный запах. Если она недостаточно влажная и плохо растирается, то не следует покупать такую ёлку.
  • Ещё один способ проверить, давно ли срублена ёлка и долго ли она ещё сможет оставаться зелёной – ухватиться за её верхушку и ударить ею по полу. Если после этого с неё упадёт много иголок и шишек, то покупать такое дерево не стоит. Понятно, что, находясь в доме, такая ёлка быстро начнёт осыпаться.
  • Рекомендуется также посмотреть на ветки и проверить их упругость. Если они тянутся вверх и их тяжело обломать, значит, ёлка была срублена недавно, и, следовательно, сможет простоять ещё довольно долго.
  • Стоит также обратить внимание на ствол: в частности, на его толщину. У взрослой ёлки в обхвате он должен быть более 6 см. А на срезе, в самом низу должна быть смола, указывающая на то, что дерево было срублено недавно.
  • Все хвоинки свежесрубленной ели должны быть одного и того же цвета, а ширина дерева не должна быть больше его высоты.
  • Дольше всего из часто продаваемых хвойных деревьев может стоять пихта. После вырубки её хвоинки не будут осыпаться целых две недели. Сосна обычно держится на пару дней меньше. А максимальный срок службы ели – 10 дней.
  • Обычная ель плохо переносит воздействие тёплого воздуха, даже такого, температура которого считается нормальной комнатной. Поэтому лучше покупать голубую ель, которая является исключением и не боится тепла.

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

с использованием информационных ресурсов

https://ria.ru

https://nyamkin.ru

НАШИ КОНТАКТЫ:

г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113

тел.: 8 (395-2) 22-23-88,

г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 404

тел.: 8 (395-2) 63-66-22,

е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте