355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО - проверим алкоголь на подлинность

В преддверии Нового года - самого ожидаемого время чудес и волшебства, в магазинах и супермаркетах уже во всю продают новогодние украшения, звучит праздничная музыка и многие уже закупают шампанское, вино, коньяк и прочие алкогольные напитки к праздничному столу.

На что обратить внимание, чтобы выбрать качественный продукт разберем в этой статье

Где приобретать алкоголь?

Алкогольную продукцию лучше всего приобретать в магазинах, имеющих специальное разрешение на продажу, а именно лицензию. Лицензия должна находиться в доступном для покупателя месте, чтобы все желающие приобрести алкоголь, могли с ней ознакомиться.

При покупке алкоголя в киосках, павильонах или с рук есть риск нарваться на контрафактный товар.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что розничная продажа алкогольной продукции через сеть Интернет не допускается действующим законодательством!!!! (171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Таким образом, сама продажа алкогольной продукции по сети интернет уже является сигналом о том, что там продается некачественный алкоголь.

Как проверить приобретаемый алкоголь?

На бутылке с алкогольной продукцией должна быть размещена неповрежденная федеральная специальная марка.

Федеральная специальная марка является документом, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота на территории РФ алкогольной продукции, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории РФ алкогольной продукции в указанной системе.

Стоит упомянуть о том, что не вся алкогольная продукция подлежит маркировке, а именно пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха. Указанный перечень слабых алкогольных напитков, не подлежащих маркировке, является закрытым.

Так как алкогольная продукция подлежит регистрации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), продавать ее можно только с использованием кассового аппарата. При продаже алкоголя покупателю обязательно должны напечатать чек с QR-кодом.

При желании покупатель может отсканировать его и проверить легальность приобретенного товара. Чтобы это сделать, надо с помощью смартфона отсканировать специальный QR-код, который напечатан на чеке. Еще один способ проверить приобретаемый алкоголь — это мобильное приложение «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО». Данное приложение было создано Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка

Приложение наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией на карте и списком.

С помощью приложения можно отсканировать федеральные специальные марки в местах продажи алкогольной продукции и проверяйте соответствие информации с федеральной специальной марки, нанесенной на бутылку алкогольной продукции данным, зафиксированным в системе ЕГАИС. Так же можно сканировать QR-код с чека, выданного на кассе, и получить результат о соответствии информации с чека данным, зафиксированным в системе ЕГАИС.

В случае если организация осуществляет продажу алкогольной продукции без лицензии (ее нет на карте или в списке), продает алкогольную продукцию несовершеннолетним, нарушает время продажи алкогольной продукции или нарушает установленные минимальные цены на алкогольную продукцию, то у вас есть возможность сообщить об этих правонарушениях прямо в приложении в контролирующий орган Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

с использованием информационных ресурсов

https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko,

https://riamobalashiha.ru/article/kontrafakt-ili-net-kak-vybrat-kachestvennyj-alkogol-k-novomu-godu-558684

НАШИ КОНТАКТЫ:

г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113

тел.: 8 (395-2) 22-23-88,

г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 404

тел.: 8 (395-2) 63-66-22,

е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте