355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Что такое каршеринг?

Каршеринг — это вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной тарификацией. Чаще всего его используют для коротких внутригородских поездок. Преимущество каршеринга состоит в том, что вам не надо тратить деньги на парковку, бензин, страховку, мойку автомобиля и его содержание. Каршеринг позволяет арендовать автотранспортное средство, как в офисе предприятия, так и через официальный сайт компании.

Кто может оформить каршеринг и какие документы нужны для оформления?

Обратите внимание: у каждого оператора свои ограничения по возрасту и водительскому стажу арендаторов. Эти сведения размещены на сайтах или в приложениях операторов каршеринга. Чаще всего, это водитель, достигший 21 летнего возраста, имеющий водительский стаж категории В не менее 2-х лет. Для оформления документов на предоставление автотранспортного средства нужно:

- действующее водительское удостоверение;

- паспорт гражданина Российской Федерации с постоянной регистрацией;

- банковская карта.

Тарифы каршеринга?

Прежде чем арендовать автомобиль, ознакомьтесь с тарифами, чтобы цена за поезд не стала для вас неприятным сюрпризом. Стоимость аренды отличается в зависимости от выбранного оператора, а также класса авто. Для поездок на небольшие расстояния подойдет поминутный тариф, когда оплата идет за каждую минуту. Прежде чем арендовать машину, рассчитайте маршрут с учетом возможных «пробок», ведь за каждую минуту "простоя" в дорожном заторе вам придется заплатить. Также существует фиксированный тариф, где стоимость поездки сообщается сразу после того, как водитель указал на карте конечный пункт маршрута. В случае с фиксированным тарифом необходимо уложиться во временной промежуток, который сообщил оператор. Если вы не уложитесь в это время, то сумма возрастет.

Как арендовать автомобиль?

Чтобы арендовать автомобиль, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении оператора. В процессе регистрации необходимо прикрепить фотографии паспорта и водительского удостоверения, банковскую карту. После чего подписать договор (путем присоединения к условиям оператора в приложении).

Как начать поездку?

После того как машина зарезервирована, у арендатора есть некоторое время бесплатного бронирования, в среднем 20 минут, для того чтобы добраться до нее, 4 минуты дается на проверку салона и кузова, далее включается платное ожидание.

Авто открывается с помощью приложения. Все необходимые документы и ключ замка зажигания находятся внутри машины.

Что необходимо сделать, прежде чем начать поездку?

Сначала внимательно осмотрите автомобиль на наличие внешних повреждений. Если таковые обнаружились, необходимо зафиксировать их с помощью фото. Фотографируйте все, что не понравится (царапины, вмятины, сколы, грязь). Осмотрите салон на предмет мусора, грязи, повреждений, наличие чужих вещей. Если есть какие-либо замечания, сообщайте в тех.поддержку. Если этого не сделать, то штраф может прийти вам, а не предыдущему арендатору.

В бардачке проверьте наличие свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса ОСАГО, краткой инструкции, топливной карты.

Кроме того, техническое состояние арендованного автомобиля можно понять, лишь начав движение. И если обнаружены какие-либо недостатки, сообщите немедленно об этом оператору.

Как завершить поездку?

Оставить машину нужно в пределах зон завершения аренды. Удостоверьтесь, что поездка завершена, проверив данные в приложении. Из-за плохого мобильного интернета на телефоне или вовсе его отсутствия в каком-либо конкретном месте могут возникнуть трудности с завершением поездки, и вам будет начисляться абонентская плата. Поэтому оставлять машину нужно там, где хорошо работает интернет.

Как происходит оплата?

Средства списываются автоматически с банковской карты, привязанной к личному кабинету мобильного приложения.

Ответственность водителя.

Не забывайте, что использование арендованного автомобиля каршеринга не освобождает вас от ответственности: штрафы за нарушения правил дорожного движения, расходы на оплату штрафстоянки, спецстоянки и эвакуации несет арендатор.

Кроме того, несмотря на то, что транспортные средства застрахованы, у всех операторов предусмотрена материальная ответственность за порчу автомобиля в ДТП по вине водителя.

При определенных недостатках каршеринга, есть плюс - это мобильность и свобода передвижения, необходимые в больших городах. Соблюдайте правила сервиса и дорожного движения, и поездка на каршеринговом автомобиле будет удобной и комфортной.

Подготовлено специалистами консультационного центра по защите прав потребителей по материалам сайта https://carshering.info



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте