355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Возврат авиа и железнодорожных билетов в связи с введением частичной мобилизации в РФ

Правила возврата денег зависят от тарифа приобретенного пассажиром билета — он бывает возвратным и невозвратным. При покупке невозвратного билета существует возможность вернуть деньги, но только если только если возникли особые обстоятельства, или иначе – вынужденный возврат.

Вынужденный возврат — это наличие уважительной причины отказа от полета, которая подтверждена документально. Список уважительных причин перечислен в Воздушном кодексе Российской Федерации (ст.108) и в Федеральных авиационных правилах (п.227):

  • Рейс отменили или задержали.
  • Перевозчик изменил маршрут или расписание.
  • Пассажиру не предоставили место на рейсе в день, который указан в билете.
  • Обслуживание не соответствует классу, который указан в билете. Например, вместо бизнес-класса предлагают лететь в экономе.
  • Пассажира задержали в аэропорту при досмотре, но не нашли ничего запрещенного.
  • Авиакомпания не обеспечила стыковку рейсов при выполнении единой перевозки.
  • Пассажир, его спутник или близкий родственник, с которым он должен был лететь, заболел. При условии, что есть медицинские документы, которые это подтвердят.
  • Пассажир, член его семьи или близкий родственник умер.
  • Перевозчик или агент неправильно оформил билет.

Мобилизация в данный перечень не входит. Но в правилах сказано, что перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

В связи с частичной мобилизацией граждан пассажир может оформить вынужденный возврат билетов, забронированных или приобретенных до 10:00 Московского времени 21 сентября 2022 года. Вынужденный возврат возможен в период срока действия билета.

Для оформления вынужденного возврата потребуется один из следующих документов:

  • Повестка о мобилизации.
  • Мобилизационное предписание и документы, подтверждающие, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние.
  • Документы, которые подтверждают, отказа в разрешении на выезд с места жительства и документы о нахождении на воинском учёте или то, что гражданин состоит на воинском учёте и обратился за разрешением на выезд, но ещё не получил ответ.

Мобилизованному необходимо обратиться по месту приобретения билета и предоставить документы, подтверждающие мобилизацию.

Кроме того, предъявить требование о возврате денежных средств имеют право:

  • члены семьи мобилизованного: супруги, родители и дети (усыновители и усыновлённые). В этом случае потребуются документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о заключении брака / рождении и т.д.).
  • пассажиры, следующие вместе с гражданином РФ, который подпадает под призыв. В этом случае авиабилеты всех пассажиров должны быть оформлены в одном заказе (за исключением групповых бронирований).

О гарантии полного возврата денег за билет заявили "Аэрофлот", "Россия", "Победа", "Азимут", "Якутия", "Алроса", "Северный ветер", "Ямал" и NordStar, передают Минтранс и Росавиация.

О готовности вернуть денежные средства мобилизованным гражданам в полном объёме сообщили в ОАО «Российские железные дороги».

Мобилизованные граждане могут вернуть железнодорожные билеты на поезда дальнего следования, в том числе купленные по невозвратному тарифу. Вернуть деньги можно также за билеты и абонементы на пригородные поезда. Возврат денежных средств будет осуществляться без удержания дополнительных сборов и плат.

Для возврата проездных документов пассажиру достаточно обратиться в железнодорожную кассу, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также повестку или мобилизационное предписание, в которых содержится информация о сборном пункте и сроках явки на такой пункт. На тех же условиях предусмотрена возможность возврата денежных средств за проездные документы третьим лицам, которые планировали совместное путешествие с призванным.

Если мобилизованный гражданин убыл в часть и не может самостоятельно обратиться за возвратом, то средства за такой железнодорожный билет могут быть возвращены его родственнику на основании простой письменной доверенности.  

   Для этого проездные билеты необходимо предъявить в железнодорожную кассу, предоставив документы, удостоверяющие личность, на всех путешественников, и копию документа, подтверждающего факт мобилизации. Возвращаемые билеты должны быть оформлены на одну и ту же поездку, один и тот же поезд или они могли быть оформлены на одно бронирование.

Внимание! Уточнить условия возврата можно обратившись на горячую линию, которые работают у каждого авиа- и железнодорожного перевозчика.

                                                                                              Подготовлено специалистами консультационного центра по защите прав потребителей

по материалам сайтов www.aeroflot.ru/ru-ru,

nordwindairlines.ru,

www.rzd.ru/



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте