355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Информация для туристов о порядке въезда на территории иностранного государства и въезда в РФ в условиях пандемии COVID-19

Организация летнего отдыха для туристов в условиях пандемии COVID-19 для большинства людей всех стран мира стала испытанием, в том числе и для россиян.

Размещено множество информации о правилах въезда и выезда за границу, как в социальных сетях, так и на официальных сайтах ведомств и министерств ответственных за обеспечение качественного и безопасного туризма, но частота изменения данной информации порой «отбивает» желание покупать туры и планировать отдых заранее.

Но все же если вы запланировали отдых за пределами территории Российской Федерации вы должны знать правила въезда как принимающей стороны иностранного государства, так и правила въезда на территорию Российской Федерации при возвращении. И только после тщательного ознакомления со всеми условиями стоит планировать поездку.

Так, перед выбором той или иной страны для посещения рекомендуем внимательно изучить актуальную информацию о действующих ограничениях по въезду в иностранные государства на официальных сайтах Ростуризма https://tourism.gov.ru/news/16803/, или МИД России https://www.mid.ru/.

На данных сайтах вы найдете следующую информацию: возобновлено ли авиасообщение с выбранной вами страной, есть ли ограничения въезда, а также подробно указаны условия въезда.

Вот, например, условия въезда в Болгарию:

Всем гражданам, которым разрешен въезд, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Сертификат о вакцинации. Вакцинация должна быть осуществлена одним из следующих препаратов:

- Comirnaty/BNT162b2 (Pfizer-Biontech);

- Vaxzevria (AstraZeneca);

- AZD1222 (SK Bioscience Co Ltd);

- COVID-19 VACCINE Moderna (MODERNA BIOTECH);

- Janssen/ Ad26.COV2.S (Janssen-Cilag International NV);

- Covishield (Serum Institute of India);

- SARS-CoV-2 Vaccine, Inactivated  (Sinopharm/BIBP1);

- SARS-CoV-2 Vaccine (Sinovac Biotech Ltd);

- Sputnik V (The Gamaleya National Center of Epidemiology and Microbiology).

Въезд разрешен по истечении 14-дневного периода после последней дозы вакцины.

  1. Документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, обработанного не ранее чем за 72 часа до прибытия.
  2. Документ, подтверждающий отрицательный результат антигенного теста на COVID-19, выполненного не ранее чем за 48 часов до прибытия.
  3. Положительный результат ПЦР или экспресс-теста на антиген, подтверждающего, что владелец вылечился от вирусной инфекции COVID-19, при этом тест проводился не более чем за 15 дней до прибытия.

Граждане Болгарии и лица с видом на жительство в Болгарии, а также члены их семей, приезжающие из Индии, Бангладеш, Бразилии, Непала, Мьянмы, Бутана, Шри Ланки, Пакистана, Мальдив и стран Африканского континента, обязаны соблюдать 10-дневный карантин по прибытии в страну.

При несоблюдении хотя бы одного из этих требований во въезде будет отказано.

При возвращении домой в Россию граждане также должны знать, что согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 №17 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2021 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» внесены изменения в обязательные требования.

Так, с 7 июля 2021 года граждане Российской Федерации в течение 3 дней со дня прибытия на территорию России обязаны пройти однократное тестирование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР. До получения результатов сохраняется обязательная изоляция по месту жительства (пребывания).

Сведения о лабораторном  исследовании на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются гражданином на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для пребывающих на территорию Российской Федерации».
 

Еще одно нововведение - отменено обязательное ПЦР-тестирование для возвращающихся из-за границы российских граждан при наличии:

- вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев;

- сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевания COVID-19.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней с момента прибытия нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

В настоящее время планировать путешествие лучше гражданам, имеющим сертификат о вакцинации или документы о перенесенном заболевании и отрицательном результате лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. Остальным лучше отдыхать дома, не выезжая за пределы Российской Федерации.

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей с использованием материалов сайтов: https://tourism.gov.ru, https://www.mid.ru/.

 



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте