355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Финансовая грамотность для дошкольников

Современные дети, даже такие маленькие, как дошкольники, рано сталкиваются с экономической жизнью как семьи, так и всего окружающего их общества.   Они смотрят многочисленную рекламу, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями на начальном уровне. Финансовая грамотность, финансовое воспитание детей дошкольного возраста – это необходимое новое направление, так финансовая сфера неотделима от ребенка с самых ранних лет его жизни. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Ребенок и деньги – это довольно сложный вопрос, но в дошкольном возрасте нужно и можно объяснить ребенку все, так, чтобы он был финансово грамотным.

Как всё-таки правильно познакомить ребенка с финансовой составляющей нашей жизни?

Данный процесс лучше начинать с 5-6-летнего возраста. В этот период дети способны легко усваивать информацию о природе денег, назначении и источниках их появления С детьми дошкольного возраста, при объяснениях недостаточно только прочитать или рассказать – необходимо показать сами предметы, либо их изображение. Дошкольники могут различить денежный номинал и подлинность купюры. Можно поручать малышу рассчитываться в магазине в вашем присутствии.

Вопросы, на какие стоит обратить внимание ребенка:

- что такое деньги, какие они бывают, откуда берутся;

- что такое «необходимые покупки», и «желаемые покупки»;

- что такое карманные деньги;

- как планировать свои расходы;

- техника безопасности использования банковских карт.

Лучше всего обучать дошкольников с помощью игр, рассказов, сказок, мультфильмов. Поиграйте с детьми в «магазин», «рынок». Включите мультфильмы с образовательным содержанием. Например, некоторые серии «Смешариков» посвящены кредитам, накоплениям, договорам. В «Фиксиках» рассказывают, откуда взялись деньги и почему из-за них нельзя ссориться. А в мультике «Три кота» можно узнать, как правильно вести себя во время первого похода в магазин.

На первом этапе малышу показывают, какими могут быть деньги. Ему наглядно демонстрируют и дают пощупать купюры, монеты. Родителям следует рассказать детям о своей работе, о том, что каждый день мама и папа должны ходить на работу, чтобы в конце месяца получить зарплату, на которую их семья будет жить, делать все покупки. Ребенок 6-7 лет уже может понять составляющие семейного бюджета и на что он тратится.

Важно привить правильное понимание «то, что необходимо» и «желаемого». Делая покупки вместе с детьми объясняйте детям, что хлеб – это необходимость, без него невозможно сохранить   здоровье, а сладости – это желание. Например, домашний телефон и мобильные телефоны всех членов семьи — это необходимая трата. А вот скачивать платные игры - желаемая трата.   Взрослым нужно постараться   дать осознание того, что необходимые покупки – это то, без чего нам сложно сосуществовать, без чего никак нельзя обойтись, а желаемые покупки – это те вещи, которые нам хочется приобрести, но и без них можно обойтись.

Можно развить следующую ситуацию с финансами – дать карманные деньги детям на личные нужды. Но помнить, эти средства будут принадлежать только ребенку, их он сможет тратить на свое усмотрение. Конечно, стоит провести беседу о том, что можно и что нельзя приобретать. Фраза «купи, что хочешь» может привести к неожиданным и неприятным результатам. Карманные деньги научат ребенка самостоятельно планировать свои покупки и траты.

Важно объяснить ребенку, что неправильное обращение с деньгами может привести к тяжелым   последствиям для всей семьи.   Ребенок, с детства знающий цену деньгам и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

Информация подготовлена специалистами

Консультационного центра по защите прав потребителей

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

Контактные данные:

г.Иркутск, ул.Трилиссера, 51, тел.8(395-2)22-23-88

ул. Пушкина, 8, тел. 8(395-2)63-66-22

Email- Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте