355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

«Честный ЗНАК» - общественный контроль за реализацией товаров

В современном мире, потребление предполагает свободу выбора товара по качеству, на основе доступа к полной и достоверной информации о нем. Однако, бизнесу в условиях высокой конкурентности, в век цифровых технологий и развития электронных продаж, сложно соответствовать требованиям потребителей с учетом соблюдения всех обязательных требований законодательства РФ, так скажем быть добросовестными продавцами. Все это и порождает развитие подпольного, нелегального бизнеса. И для того чтоб обеспечить защиту и баланс интересовдобросовестного продавца и потребителя, необходимо государственное регулирование.

Так, в декабре 2017 г. Президент Российской Федерации одобрил решение правительства о создании до 2024 г., национальной системы цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Создаваемая центром система, получившая название Честный ЗНАК, позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защищает легальный бизнес, бренд добросовестного производителя и потребителей.

Благодаря внедрению системы маркировки легальный бизнес получит защиту от контрафакта, а его честное имя на рынке будет ограждено от репутационных потерь, связанных с некачественной продукцией, реализуемой под его брендом. Соответствующие мероприятия проводятся в целях реализации Стратегии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции и в соответствии с задачами, определенными Концепцией создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 2963-р) до 2025 года.

Самым положительным моментом для потребителя является то, что благодаря данной системе «Честный Знак» он может повлиять на сокращение «серого» рынка осуществляя общественный контроль и защиту прав потребителей, благодаря разработанному мобильному приложению. Так уже с начала 2020 года каждый сможет проверить подлинность товаров в приложении Честный ЗНАК и узнать о них: полную информацию о производителе, составе и сроке годности, а если будет найдена подделка - сообщить о нарушении.Общественный контроль, осуществляемый потребителями, поможет контролировать внедрение маркировки. Все больше потребителей перед покупкой хотят ознакомиться с товаром. Где и когда произведен, кто производитель (импортер), кто владелец товара, модель, бренд, страна происхождения, из какого материала верх/подкладка/низ, цвет, размер, сертификат соответствия. Люди не расстаются со своими гаджетами, таким образом разработанные мобильные приложения в системе маркировки обуви, одежды позволяют покупателям ознакомиться с товаром до его приобретения. Выбор конкретного магазина, бренда, будет в пользу прозрачности и открытости продавца перед покупателями. Большая часть покупателей теперь обязательно установят на свои смартфоны данные приложения и будут им активно пользоваться перед покупками.

В приложении Честный Знак можно в один клик отсканировать специальный код товара DataMatrix. На экране появится вся информация о товаре — место и дата производства, состав, вес, бренд, условия хранения.

Сейчас такой код есть на табачной продукции, некоторых молочных товарах, шубах, пальто, обуви, лекарствах, которые принимают при онкозаболеваниях и лечении последствий трансплантации органов, шинах и покрышках, фотоаппаратах, духах и туалетной воде, на постельном белье, скатертях.

Летом 2020 года этот список пополнят велосипеды, кресла-коляски и некоторые виды лекарств. К 2024 году — почти все потребительские товары.

В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей. Контрольно–надзорными органами, осуществляющими проверку соответствие маркировки товара обязательным требованиям законодательства РФ, является Служба Роспотребнадзора.

В настоящий момент данным приложением пользуются уже 700 000 пользователей, «Честный ЗНАК — вся правда о товарах у тебя в руках». Каждый потребитель для защиты своих прав и прав других гражданможет присоединиться и осуществлять общественный контроль за реализацией качественного товара и пресекать деятельность недобросовестных и нелегальных продавцов.

Информация подготовлена специалистами отделения по защите прав потребителей – консультационного центра с использованием материалов сайтов https://честныйзнак.рф



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте