355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Эко – мода не только забота о природе, но способ экономии своих денег.

Порой в погоне за модой мы покупаем много одежды, сумок, обуви и других вещей, которые возможно так и останутся новыми, поскольку не предвиделось особого случая чтобы их одеть или вдруг, неожиданно, вы увеличились в размерах и новинка оказалась мала по размеру. Обидно, поскольку вещь придётся подарить или выбросить, деньги же потрачены!

Современный мир диктует нам свои условия во многих сферах человеческой деятельности, в том числе и в моде. И даже если бы планета не стояла на грани экологической катастрофы, человек, как существо разумное, должен был бы рано или поздно задуматься над своим отношением к природе. Одним из способов заботы человечества к окружающему миру становится мода на экологичность.

Тренд на экологичность - факты и статистика:

  • ООН объявила текущий (2019) год — началом всепланетной чрезвычайной экологической ситуации.
  • Индустрия моды является вторым (только представьте!) после переработки нефти загрязнителем нашей планеты.
  • Через десять лет 40% населения Земли будет страдать от нехватки питьевой воды (не в последнюю очередь из-за загрязнения производствами, связанными с модной индустрией).
  • Продажи одежды за последние полтора десятилетия выросли в 2 раза, при этом почти 85 % старых вещей оказываются на свалках или уничтожаются на мусоросжигательных предприятиях.

Сделать моду и одежду более экологичной может каждый. Но предпринимаются ли практичные шаги в этой сфере? Что реально делается для защиты окружающей среды?

Одежда. 80 крупных производителей одежды по всему миру заявили, что уже в следующем 2020 году откажутся от использования токсичных химикатов в одежде и заменят их на безопасные реагенты. Многие производители уже отказались от использования полиэстера, и теперь в магазине всё чаще можно купить футболку или платье из переработанных материалов, например, пластика или резины. Распространяется также использование и натуральных тканей.

Многоразовая сумка – в современном мире называется эко – сумкой, не просто так, она помогает сохранить природу, избавиться от «полиэтиленовых свалок», также поможет сохранить ваш бюджет.

Полиэтиленовый пакет, пожалуй, самый обруганный предмет нашего быта. Мы заходим в супермаркет, выбираем покупки и сталкиваемся с необходимостью куда-то их сложить. Чаще всего в супермаркетах можно найти стандартные полиэтиленовые пакеты — размером 30*60 см и весом 5 г. По данным Greenpeace, один россиянин в год использует 181 пакет. Нехитрый подсчет говорит о том, что в среднем ежегодно жители России потребляют 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. Таким количеством пакетов можно полностью покрыть треть озера Байкал и четыре Москвы.

Использование пакетов приводит к тому, что в России около 133 тыс. т пластика каждый год попадают на свалку. Это значит, что, если каждый россиянин возьмет в привычку ходить по магазинам с эко-сумкой, на свалки не попадут 133 тыс. т вредного пластика. Но даже если вы один обзаведетесь эко-сумкой и возьмете за правило носить ее при себе на случай захода в магазин, в год вы сократите количество пластика на мусорных полигонах России примерно на килограмм.

Кроме того, использование эко-сумки сохраняет и водные ресурсы Земли. На производство одного полиэтиленового пакета весом 5 г уходит около 225 мл воды. Нехитрый подсчет показывает, что на производство 181 пакета, которые средний россиянин используют в год, уходит 40 л воды.

Каждый пакет стоит в среднем 5 рублей. Конечно, чаще всего покупки помещаются в один пакет, но бывает, что уходит и по два и три пакета за один поход в магазин, или поход в магазин, кроме Вас осуществляется еще и другими членами семьи за день. Если ходить в магазин раз в день, то в месяц на покупку пакетов тратиться 150 рублей. В год получается до 1825 рублей- на одни только пакеты.

Обувь. В 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются.

Всем известно, что самая качественная обувь – обувь из натуральной кожи. Такая обувь не жмет и не деформирует стопу, в ней нога «дышит», к тому же, кожаная обувь долго носится. Однако, этого оказывается недостаточно, чтобы объявить кожаную обувь соответствующей современным критериям экологии. Во-первых, производство кожаной обуви предполагает массовое убийство животных, во-вторых, 95% кожаной обуви проходят дубильную обработку хромом, становясь подчас вредными для здоровья человека: такая обработка может привести к аллергии.

Однако, вряд ли можно назвать обувь из искусственных материалов достойной альтернативой натуральной кожаной обуви: хоть она и экономит природные ресурсы, зато здоровью человека приносит существенный ущерб. Создавая «парниковый эффект» для ног, такая обувь приводит к появлению грибков и других заболеваний, а в холодное время года ношение искусственной обуви чревато постоянными простудами.

Никто не призывает вас отказываться от одежды, сумок и обуви, но нужно рационально подходить к выбору вещей, контролировать их количество, обращать внимание на их качество и безопасность, ответственно относиться процессу пользования и утилизации.

Информация подготовлена специалистами консультационного центра по защите прав потребителей с использованием материалов сайта: greenpeace.ru; facepla.net;zen.yandex.ru



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте