355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Осторожно мусор! Вред здоровью человека и окружающей среде

Экономический рост и развитие нашей страны за последнее десятилетние привёл к закономерному увеличению производства и потребления. Этот рост является основной движущей силой для увеличения количества отходов, ведь ни одно производство не является полностью безотходным.

Мусор - твердые отходы растительного, животного и минерального происхождения, накапливающиеся в домашнем и коммунальном хозяйстве, торговле и промышленности. Он легко подвергается процессам гниения, загрязняет почву, воздух, почвенную воду и потому подлежит обычно немедленной вывозке и ликвидации или утилизации.

Некоторые виды бытового и производственного мусора способны нанести ощутимый вред человеку и окружающей среде и относятся к классу экологически опасных отходов. Соответственно выполнение работ, связанных с их вторичной переработкой или утилизацией, требует специальной подготовки, четко регламентированного порядка действий и контролируется на государственном уровне.

Полный список «смертельного» мусора очень внушителен. В него вошли: изделия, в составе которых есть свинец, таллий, кадмий; электролиты; остатки асбеста; отработанное масло; смолы; красители, растворители; пестициды, гербициды; батарейки и аккумуляторы; ртутьсодержащие лампы; большая часть медицинских отходов; использованные нефтепродукты и т.д. и т.п.

Подобный мусор категорически запрещено выбрасывать в обычные контейнеры для ТБО (твердых бытовых отходов) или сжигать.

Все отходы подразделяются на пять классов опасности по воздействию на окружающую среду:

I Класс опасности - Чрезвычайно опасные.

II Класс опасности - Высоко опасные.

III Класс опасности - Умеренно опасные.

IV Класс опасности – Малоопасные.

V Класс опасности - Практически неопасные.

Помимо классов опасности отходы разделяются по следующим типам:

Промышленный (чаще всего токсичный). Промышленные отходы - это вещества, материалы и изделия, образовавшиеся на разных этапах производственного процесса и непригодные к последующему использованию для получения продукции на предприятии.

Строительный. К строительному мусору принято относить те отходы, которые возникают в момент производства тех или иных строительных работ. Например, к нему можно отнести: битый кирпич, фрагменты металла (вне зависимости от его происхождения), бетонные материалы, части линолеума, иные элементы и детали стройматериалов. Строительные отходы приравниваются к пятому классу опасности. Но абсолютно безопасными их назвать нельзя, например, древесина, используемая в строительстве, как правило, пропитана красителями, которые при сжигании на мусоросжигательном заводе образуют газ, обогащённый вредными примесями, тоже самое происходит и на свалке в результате гниения.

Бытовой (или ТКО). К твердым коммунальным отходам относятся: бумага, стекло, органические остатки, пластмассы, ткани, металлические предметы, старая мебель и бытовые приборы и прочее. Вывоз бытовых отходов, которые сопровождают человечество на всем пути его развития, сложная и трудоёмкая задача. Однако, в последние десятилетия проблема вывоза ТБО, особенно в крупных городах, приобрела особую остроту и требует незамедлительных мер по её решению. Накопление ТБО в современном городе достигает 250-300 кг на человека в год, а ежегодное увеличение отходов на душу населения составляет 4-6%, что в 3 раза превышает скорость роста населения. Это огромные объемы.

Основная проблема организации в нашей стране в современной и цивилизованной утилизации мусора - в его сборе. Управляющие организации и региональные операторы не справятся без сознательности граждан.

Сортировка бытового мусора может стать основой решения глобальной экологической проблемы. Во многих странах распространяется практика использования разных контейнеров для сбора стеклянных, бумажных и других отходов. Однако для решения проблемы необходимо создание централизованной системы, которая предусматривает:

  • обеспечение населения контейнерами для раздельного сбора мусора;
  • информирование населения о преимуществах раздельного сбора мусора;
  • строительство специализированных мусоросортировочных заводов, мусороперерабатывающих заводов вдали от населенных пунктов, которые бы занимались дальнейшей сортировкой мусора, полученного от граждан;
  • строительство специализированных заводов по применению современных способов получения вторсырья и утилизации.

Практически все бытовые отходы - это прекрасное сырье для некоторых видов производства, которое уже давно используется во многих европейских странах. Но самое важное - это сырье очень дешевое. Например, пластик. Вторичное сырье будет стоить минимум в 2 раза дешевле. А применять его возможно во всех сферах, кроме упаковки продуктов питания или медицинских препаратов.

В 2013 году Президент России заявил о необходимости создать систему регулирования сбора и утилизации мусора, сформировать рыночные и административные инструменты, которые обеспечивали бы эффективное обращение с отходами. И стартовавшая в 2016 году в России новая реформа сбора и переработки мусора должна завершиться 2024 достижением основных показателей, определённых паспортом нацпроекта «Экология», например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году и др.

В городе Иркутске есть площадка по раздельному сбору мусора. В библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского на каждом этаже установили контейнеры и баки для раздельного сбора мусора. «Молчановка» стала первой в регионе модельной территорией экокультуры, которая переводит свою деятельность не только на принципы «зеленого офиса», но и принимает участие в конкурсе «Знак экологической культуры».

Специалисты консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в преддверии празднования Всемирного дня прав потребителя, который отмечается ежегодно 15 марта и в 2020 году пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer») призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Дорогие Иркутяне не нужно оставаться в стороне от проблемы ответственного потребления. Потребитель — это конечное звено в цепи потребления, начните с себя и мир станет чище!

Информация подготовлена специалистами консультационного центра по защите прав потребителей с использованием материалов сайта: palirspb.ru; оbuchonok.ru; irkutskmedia.ru; dvnovosti.ru.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте