355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О девизе Всемирного дня прав потребителей на 2020 год

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года. С 1994 года день потребителей широко отмечается и в Российской Федерации.

День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Было дано понятие потребитель и выделено четыре принципиальных права потребителей:

  • Право на информацию
  • Право на безопасность
  • Право на выбор
  • Право быть услышанным

Позже этот перечень был дополнен следующими правами:

  • Право на возмещение ущерба,
  • Право на потребительское образование,
  • Право на удовлетворение базовых потребностей;
  • Право на здоровую окружающую среду.

Ежегодно тематику всемирного дня потребителй по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2020 году он проходит под девизом «Рациональный потребитель» («За ответственное потребление») - «The Sustainable Consumer».

Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, тем самым обостряет многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.   

По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 процентов мировой энергии, и их вклад в общие выбросы в атмосферу составляет 21 процент. Другие исследования показывают, что при производстве различных видов товаров используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. Например, около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

В Иркутской области специалисты консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» к Всемирному дню защиты прав потребителей ежегодно проводят различные просветительские мероприятия, такие как:

- консультирование по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказании услуг в рамках проведения «Горячих линий»;

- беседы, лекции, семинары, уроки-практикумы, по общим вопросам в сфере защиты прав потребителей, а так же по вопросам рационального использования товаров в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, торговых предприятиях, а также для граждан социально-ориентированных организаций - советов ветеранов, «женсоветов» и иных организаций;

- публикации информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, МФЦ Иркутской области, МО городов, районов Иркутской области и иных СМИ;

- оформление тематических стендов, а также распространения среди населения памяток и брошюр.

Внимание! Если Вы желаете повысит уровень потребительской грамотности в области защиты прав потребителей мы рады сотрудничать с Вами.

Все мероприятия проводятся на безвозмездной основе, по предварительной записи.

Просим Вас заявки направлять на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">zpp@sesoirk.irkutsk.ru   или по телефону: 8 (395-2) 22-23-88.

Адрес консультационного центра по защите прав потребителей: г. Иркутск, ул. Трилиссера 51

Информация подготовлена специалистами консультационного центра ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», с использованием материала сайта http://rospotrebnadzor.ru



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте