355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О работе Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере охраны атмосферного воздуха

Первый выходной день сентября посвящен Дню Байкала. Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзорную деятельность на Байкальской природной территории в зоне атмосферного влияния на озеро Байкал. Поднадзорная территория расположена вдоль реки Ангара от Ангарского городского округа до Аларского района, включая город Усолье-Сибирское и Усольский район.

Город Усолье-Сибирское входит в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Решение задачи по улучшению состояния воздуха во многом зависит от качественной оценки загрязненности атмосферы применительно к населенному пункту и подробного анализа влияния конкретных источников выбросов на такое состояние. В результате, в том числе, ранее принятых мер прокурорского реагирования в городах Свирск, Черемхово, Усолье-Сибирское Минприроды Иркутской области обеспечено выполнение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Проведенная работа уполномоченными органами позволила оперативно включиться в федеральный проект Чистый воздух. В настоящее время Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2022 № 1852-р дополнительно к территориям проводимого эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха с 01.09.2023 в федеральный проект «Чистый воздух» включены города Ангарск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово.

В городе Усолье-Сибирское отопление обеспечивается за счет ТЭЦ Байкальской энергетической компании. В текущем году состоялось решение арбитражного суда, подтверждающее законность требований прокурора о необходимости изменить категорию негативного воздействия ТЭЦ со второй на первую. Изменение категории повлечет ужесточение природоохранных требований к деятельности предприятия, в том числе в сфере воздействия на атмосферный воздух.

Отопление населенных пунктов Усольского района обеспечивается за счет котельных и печного отопления домовладений. Как показали результаты прокурорских проверок, источники выбросов муниципальных котельных во всех случаях являлись официально «невидимыми». Они не стояли на учете, необходимые работы по инвентаризации загрязняющих веществ, поступающих в воздух, эксплуатирующими организациями не проводились. Соответственно, не разрабатывались и не выполнялись мероприятия, связанные с контролем и снижением негативного воздействия на атмосферу. Аналогичные ситуации выявлялись и в работе предприятий на территории города и района.

Всего в результате прокурорского вмешательства в 2021 г. приняты меры к постановке на учет дополнительных 23 источников выбросов в атмосферу. По инициативе прокурора этого года подлежат оборудованию установками очистки газов 43 источника, которыми ежегодно в атмосферный воздух выбрасывается более 70 тонн загрязняющих веществ (бензапирена, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода и других канцерогенных и мутагенных химических веществ).

Необходимо отметить, что решение любой природоохранной проблемы – это сложная многоуровневая задача. Ее решение стоит на грани обеспечения баланса интересов экологии и экономики и всегда зависит от значительного финансирования как со стороны государства, так и со стороны природопользователей. В связи с этим, безусловно, принимаемые меры природоохранной прокуратурой не являются исчерпывающими. Такая работа продолжается.

Обращения по экологически неблагоприятным ситуациям, нарушениям природоохранного законодательства принимаются Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 44.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте