355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Уточненные границы земельного участка защитят права собственника

В настоящее время в реестре недвижимости Иркутской области свыше 73% земельных участков имеют границы, установленные в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кадастровая палата по Иркутской области обращает внимание граждан, что уточнение границ земельного участка поможет защитить ваши права и сведет к минимуму риск возникновения земельных споров между правообладателями.

Информацию о наличии либо отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить из выписки из реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости. За её получением можно обратиться в любой офис многофункциональный центра «Мои документы», подав запрос о предоставлении сведений, внесённых в реестр недвижимости. Кроме того, такую информацию можно увидеть на общедоступном интернет-ресурсе Росреестра – публичной кадастровой карте.

К категории земельных участков с неустановленными границами относятся земельные участки, которые ранее проходили процедуру кадастрового учета, однако границы таких земельных участков на местности не устанавливались. Защита прав такого земельного участка становится трудной задачей при появлении земельных споров.

Для установления границ земельного участка необходимо провести межевание, которое представляет собой комплекс работ по установлению и закреплению границ земельного участка, определение его площади и местоположения на местности в соответствии с действующим законодательством. Для проведения межевания следует обращаться к кадастровому инженеру. Перед заключением договора с кадастровым инженером советуем проверить информацию о нём на сайте Росреестра c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Сейчас в перечне содержится информация о более 39 тыс. кадастровых инженерах, из которых 832 – работают на территории Иркутской области.

Евгения Сенская, инженер 1 категории отдела контроля и анализа деятельности филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте