355

Важные объявления:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Важность утверждения правил землепользования и застройки

Правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) являются документом градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Законодательством РФ установлена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, после утверждения ПЗЗ, направлять соответствующие сведения в орган регистрации прав.

У муниципальных образований, в которых правила землепользования и застройки не утверждены, возникают определенные негативные последствия, а именно: предоставление земельных участков под капитальное строительство из земель не осуществляется; также не допускается принятие органами власти решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую; принятие решения о комплексном развитии территории.

Более того, с 01.01.2021 г. не допускается выдача разрешений на строительство в случае не внесения в государственный реестр сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, подготовленных на основании утвержденных ПЗЗ.

В настоящее время в связи с расширением полномочий ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее – Кадастровая палата) квалифицированные сотрудники кадастровой палаты выполняют работы по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории. Подготовленная нашими сотрудниками документация позволит органам власти и местного самоуправления избежать затруднений при планировании развития территории.

Качественная подготовка ПЗЗ будет способствовать обеспечению сохранения существующей застройки, возможности привлечения инвестиций в капитальные вложения для ведения на конкретных городских территориях строительной и другой экономической деятельности.

По информации Кадастровой палаты по Иркутской области



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте