355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Что ждёт Усолье летом?

На заседании

16 членов городской Общественной палаты собрались 18 мая в администрации города на второе в нынешнем году заседание. В повестку общественники включили пять вопросов, касающихся бюджета города, его развития и благоустройства, а также организации летнего отдыха и занятости детей.IMG 6127

Десять резидентов за семь лет

Семь лет назад, в феврале 2016 года. Усолье получило статус территории опережающего социально-экономического развития, который продлен до 2028 года. Годом раньше его признали моногородом первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением.

По информации председателя комитета экономического развития городской администрации Анжелики Роговой, на 1 апреля на ТОСЭР «Усолье-Сибирское» зарегистрированы и осуществляют деятельность десять резидентов по производству дезинфицирующих и антисептических средств, флотационных машин и другого обогатительного оборудования, фанеры, мороженого, машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, стальной арматуры, чугуна, швейных изделий, экструзионного пенополистирола, железобетонных изделий. Два из них получили статус резидентов в феврале нынешнего года. В общей сложности на предприятиях создано 781 рабочее место, объем инвестиций в основной капитал составил 896,3 миллиона рублей.

Для нашего города меньше тысячи рабочих мест – прямо скажем, негусто. Так что каких-то кардинальных изменений громкие статусы нам не принесли и серьезно на экономику города не повлияли. Александр Стародубцев поинтересовался, может ли резидент изменить вид деятельности. Оказалось, нет – это будет нецелевое использование земельного участка. Роман Полинкевич спросил, есть ли резиденты, ведущие несколько видов деятельности, и получил ответ, что у некоторых есть основной и дополнительные виды. Сергей Строилов напомнил о компании «Фармасинтез» и ее масштабном проекте на промплощадке Усольехимпрома. Увы, но пока территория не очищена от химических отходов, строить там ничего нельзя. Однако этот резидент свой статус не потерял, хотя есть предприятия, соглашения с которыми расторгнуты.

В приоритете образование и ЖКХ

Об исполнении бюджета на 2022 год общественникам доложила председатель комитета по финансам городской администрации Елена Егорова. По сравнению с 2021 годом доходы бюджета увеличились на 17 процентов. Поступление доходов составило 3 миллиарда 531 миллион 373 тысячи 845 рублей, или 89,2 процента от уточненного плана, дефицит – 11 с половиной миллионов рублей. Изменения в бюджет в течение прошлого года вносились 11 раз, увеличив доходную часть на 882 миллиона 442 тысячи рублей. Расходная часть бюджета в результате внесенных изменений тоже увеличилась – на 782 миллиона 227 тысяч рублей.

Действовало 17 муниципальных программ. Львиная доля расходов пришлась на образование (57,5 процента), на втором месте – ЖКХ (24 процента). Привлечено 68 миллионов рублей кредитных средств, муниципальный долг на 1 января 2023 года составил 98 миллионов 421 тысячу рублей.

Неисполнение доходной части составило 428 миллионов 627 тысяч рублей в связи с оплатой авансов на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. Мероприятия исполнены ниже норматива по причине сроков исполнения контрактов в 2023 году и невыполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества.

Новые площадки, контейнеры и свалки

Тема «мусорной реформы» все еще остается актуальной, и общественников заинтересовало, как благоустраиваются контейнерные площадки и ликвидируются стихийные свалки.

- На обустройство контейнерных площадок в 2019-2024 годах Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области Усолью выделено 28 миллионов 935 тысяч рублей, - рассказала исполняющая обязанности председателя комитета по городскому хозяйству городской администрации Татьяна Павлова. – В нынешнем году планируется обустроить дополнительно 63 площадки, в том числе по просьбам жителей частного сектора, и приобрести 261 контейнер. За счет экономии в результате проведения аукционов подготавливается соглашение на обустройство еще восьми площадок для накопления твердых коммунальных отходов.

В 2021 году ликвидировано 19 несанкционированных свалок, в 2022 – пять. В этом году выявлено 28, 14 из них ликвидируют до конца сентября. Контракт на 13 миллионов 707 тысяч рублей заключен с ООО «Усольская транспортная компания». Шесть свалок за счет средств платежей за негативное воздействие на окружающую среду ликвидируют летом после определения подрядчика, стоимость работ – 900 тысяч рублей. Семь свалок в лесу уберут в рамках проекта по выполнению работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Усолья.

- На ликвидацию 14 свалок будет потрачено почти 14 миллионов рублей, на другие шесть – всего 900 тысяч. Почему такая разница в цифрах? – удивился Александр Стародубцев.

Т. Павлова пояснила, что стоимость работ напрямую зависит от объема мусора, который предстоит убрать. Меньше свалка – меньше цена ликвидации, и наоборот.

- На проспекте Красных партизан стенка контейнерной площадки совсем развалилась. Ее будут менять? – задал еще один вопрос А. Стародубцев.

- Нет, она установлена за счет средств местного бюджета, - дала разъяснения Татьяна Ивановна. – Появятся деньги – разыграем контракт.

- У меня многие спрашивают, куда девать автомобильные покрышки, которые раньше использовали для благоустройства на территориях детских садов. А они относятся к четвертому классу опасности, - решил выяснить Роман Полинкевич. Однако единственное, что услышал в ответ, – контейнерные площадки ими заваливать не стоит.

Мэр города Максим Торопкин рекомендовал руководителям учреждений обращаться с заявками в отдел образования или комитет по городскому хозяйству, который заключил договор с предприятием из Ангарска на вывоз бывших в употреблении автомобильных покрышек.

- Жители частного сектора машинами возят мусор на контейнерные площадки, мы уже говорили с «РТ-НЭО» по поводу увеличения количества вывозов, - поделился с членами ОП наболевшей проблемой мэр города Максим Торопкин. – К сожалению, мы можем только уговаривать владельцев частных домов ставить контейнеры возле своих домов. Нам приходится нанимать людей, чтобы распилили остатки деревьев, чтобы их вывезти. На кладбище у нас появилось 18 новых свалок! Хотя стояли бункеры, мусор вывозили.

Члены двух комиссий Общественной палаты – по ЖКХ и экологической проверили состояние контейнерных площадок. Об итогах мониторинга на заседании ОП рассказал председатель экологической комиссии Николай Вениаминов. Он отметил, что на контейнерных площадках нет графика вывоза мусора и контактного телефона, а некоторые уже требуют ремонта. Общественники в ходе мониторинга выявили площадки без крыш над ними, с плохими подходами к ним.

Тема вызвала много вопросов и обсуждений, и Общественная палата решила включить вопрос о состоянии площадок и наличии несанкционированных свалок в план своей работы на следующий год.

Посадим деревья, разобьём клумбы

Также общественники рассмотрели вопрос об озеленении города. Т. Павлова озвучила информацию о том, где и сколько в городе появится новых зеленых насаждений.

В нынешнем году планируется высадить 2 567 саженцев деревьев березы, серебристого тополя, рябины, сосны, из них 2 000 – на Комсомольском проспекте, улицах Суворова и Розы Люксембург. В рамках благоустройства на улице Интернациональной появится 267 саженцев деревьев и 1 031 цветник. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» с 22 по 27 мая в городе пройдет акция по высадке зеленых насаждений в парках и скверах, всего 300 деревьев и 187 кустарников. Их приобретут в специализированных питомниках. Предусмотрены средства на полив.

- Все деревья старше 40 лет нужно убрать, они опасны, - считает Максим Торопкин. – Последние 30 лет мы вообще ничего не сажали в городе. Много сухих деревьев на улице Карла Либкнехта, при хорошем ветре они начнут падать. У нас всего две липы на все Усолье, возле военкомата, но и их придется спилить, потому что под ними кабель, который нужно менять. А пересадка одного дерева обойдется минимум в 50 тысяч рублей. Все упирается в деньги.

- Когда в Усолье появится профессиональный дендролог, который бы занимался озеленением города, следил за состоянием деревьев? – задала вопрос председатель ОП Марина Перевалова.

Выяснилось, что дендролога в Усолье нет, хотели пригласить специалиста из Ангарска, но он отказался работать в нашем городе.

Маленькая летняя жизнь

Завершающим вопросом заседания стала занятость детей на летних каникулах. И первым делом первый заместитель мэра города Людмила Панькова пригласила 27 мая всех желающих на озеро Молодежное, где организуют телемост с Питером, проведут массовый забег и высадку деревьев. А 28 мая состоится праздничный концерт в честь Дня химика.

В нынешнем году впервые не закроются летом детские клубы по месту жительства, для трудных подростков там реализуют проект «Лето – это маленькая жизнь». Юных горожан ждут 19 учреждений, в том числе 15 лагерей дневного пребывания в школах.

Городу передан молодежный оздоровительный центр «Восток», потребовалось много сил и средств, чтобы запустить его в работу. Он примет три смены по 100 человек каждая. В лагерях «Смена» и «Юность» в трех сменах отдохнут по 140 ребят. Оздоровятся дети и в санатории «Усолье». В общей сложности летом отдохнут 2555 детей. Совместно с Росатомом запланирована профильная смена «Инженерные каникулы».

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото автора.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте