355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Собачье дело. Как в Усолье содержат безнадзорных животных?

Специальный репортаж

Несколько лет назад Рекс вернулся домой после прогулки, а в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Стопани, его не пустили. Семья, в которой он вырос, переехала в Шелехов без питомца. Новым жильцам чужой пес не нужен. Сердобольные соседи подкармливают собаку и запускают его в подъезд на ночь. Таких Рексов в Усолье – сотни. Сбиваясь в стаи, они представляют реальную угрозу для случайных прохожих.

Кто отлавливает?

9 января специалисты городской администрации заключили контракт с ООО «Пять звезд» на отлов и содержание безнадзорных животных. В электронном аукционе участвовали три компании. Победила та, которая предложила меньшую цену на свои услуги: отлов одного животного с видеофиксацией – 4200 рублей, стерилизация или кастрация – 4700 рублей.

– Цена контракта 5 миллионов 612 тысяч рублей. На эту сумму можно поймать, стерилизовать, подержать месяц в приюте и выпустить в тот района города, из которого забрали, 560 собак, но платим мы только за фактически оказанные услуги, – рассказала нашей газете консультант отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации города Ольга Коршунова. – По мониторингу, который мы проводили в мае вместе с ветеринарной службой, в городе было 954 безнадзорных собаки. Столько животных мы увидели во дворах и садоводствах. Считали только тех, у кого нет «сережек» на ушах. Когда животное отлавливают, его вакцинируют, стерилизуют, содержат в приюте 21 день и выпускают туда, откуда взяли. В прошлые годы на «сережках» писали номер личного дела собаки, в котором записано, где и когда его отловили, когда стерилизовали и выпустили. В 2022 году, согласно изменениям в законодательство, собак стали чипировать. Это тот же самый номер личного дела, только занесенный под кожу. Считать его может сотрудник ветеринарной службы специальным оборудованием. Проводя мониторинг, мы столкнулись с тем, что «сережки» собакам вешают и зоозащитники, чтобы пометить своих подопечных. У них нет ни номера, ни чипа. И они не все стерилизованы.

Заключая муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных, мы каждый рабочий день посылаем подрядчику заявки усольчан с указанием места, где в течение трех дней следует отловить собак. Заявки записываем в электронный журнал. Регулярно проводим проверки и в приюте, где животные содержатся три недели, и выезжаем на места, откуда их забирали. Чужих собак там не видели. Претензий к подрядчику пока нет.

1

Как их содержат?

26 января вместе со специалистами городской администрации и ветеринарной службы в приюте для безнадзорных животных ООО «Пять звезд», расположенном в районе Большой базы, побывали представители Общественной палаты города во главе с председателем комиссии по ЖКХ Михаилом Яриным. Экскурсию им провел руководитель компании Александр Солдатов.

На улице в несколько рядов установлены деревянные вольеры, застеленные соломой. В них стоят будки и по две миски: с сухим кормом и снегом. У больших собак кучки снега сложены рядом с будкой. Зимой, когда вода замерзает, безнадзорные собаки «пьют» снег. На каждом вольере табличка с номером.

Перед вашим приходом всю информацию с табличек стерли, – заявила общественникам женщина, представившаяся волонтером. Проверяющих больше интересовали документы и условия содержания. Они полистали личные карты учета животных. В каждой указан номер чипа и приложены фотографии операции по стерилизации. Проводятся они в отдельном помещении профессиональными ветеринарами. После операции и во время лечения животные находятся в теплых вольерах.

В приюте сейчас находится около 300 собак. Проверяющие просили показать тех, что отловлены в Усолье. А. Солдатов находил в реестре животное, говорил номер вольера. Представитель ветеринарной службы считывал чип специальным устройством. По номеру в журнале находили информацию по собаке: где, в каком районе отловлена, сколько дней уже живет в приюте. Мы даже сверили фото с оригиналом: все сходится.

Вы проверьте собаку, которая сидит вот в этом вольере. У нее нет чипа. Она тут находится уже больше года. Ее не возвращают в привычное место обитания, – настаивала женщина, называвшая себя волонтером.

Я не полезу к ней в будку, она там рычит, – заглянул в вольер ветеринар со считывателем чипов.

Чипы стали устанавливать только в 2022 году, – напомнил Александр Солдатов. – Собака живет у нас дольше. Ее не удалось пока социализировать. Вы сами видите: она прячется от незнакомых людей и проявляет агрессию. Именно по этой причине мы держим ее в приюте и не выпускаем на улицу.

– Как вы можете доказать, что собака стерилизована? – интересовались общественники.

В личном деле каждой собаки есть фотография шва, сделанная сразу после операции, – пояснил владелец приюта. – Можете сделать УЗИ, если вам этого недостаточно.

– Зачем выпускаете в Усолье собак, пойманных в других городах?

– Мы фиксируем свои действия на видеокамеру. Снимаем, как отлавливаем собак. Каждую фотографируем. Потом ведем съемки, когда собак выпускаем. На записях видно, что это одни и те же животные. Материалы предоставляем сотрудникам городской администрации, которые контролируют выполнение контракта, – ответил Александр Солдатов.

Кто попадает в приют?

Волонтер Ирина Семёнова ездит в собачий приют «Пять звезд» семь месяцев. Она гуляет с животными и пристраивает их в семьи. Рассказывает массу поучительных историй:

Однажды работники приюта по заявке администрации отловили стаю собак в лесополосе около железной дороги. Среди дворняжек была овчарка. Мы выставили ее фото в социальные сети. Хозяева нашлись. Они кричали: «Вы не имеете права забирать в приют нашу собаку, которую мы просто выпустили в лес побегать!».

Сейчас в приюте есть щенок овчарки, у него ухо одно еще не встало. Не удивлюсь, что его тоже просто погулять выпустили. После вакцинации будем искать хозяев.

Здесь, посмотрите, у нас живет алабай. Его хозяева продали дом вместе с собакой. Новых владельцев пес не принял, и от него отказались.

А вот Вега – метис немецкой овчарки. Ее взяли в приют под мою ответственность. Я живу в Тельме. 11 января на полях «Железнодорожника» увидела большое черное пятно. Собака сидела в сугробе и не хотела уходить с этого места. Видимо, ждала, когда за ней вернутся хозяева. Люди ее подкармливали. 15 января по моей просьбе Вегу отловили. Сама с работниками ездила. Видела, как это происходит. Никаких петель и веревок. Кинули в нее дротик с препаратом, который сделал собаку сонной. Положили на одеяло и поместили в переноску.

2

Как решить проблему бродячих собак?

Практика показывает, что безнадзорных животных на улицах Усолья меньше не становится. Поэтому решили на первом в этом году заседании Общественной палаты 2 марта рассмотреть вопрос «Об организации в городе работы по отлову и содержанию безнадзорных животных и эффективности использования финансовых средств, выделяемых на эти цели». Предварительно провести мониторинги ситуации.

В кулуарах общественники обсуждают обязательное чипирование всех домашних животных и введение наказания владельцам, которые бросают своих питомцев или отпускают на самовыгул.

Чипирование на Усольской станции по борьбе с болезнями животных стоит сегодня 500 рублей. Пока услуга эта не пользуется повышенным спросом, поэтому чипов в наличии немного.

Про наказание хочется рассказать один случай. В январе 2022 года, в самый морозный вечер, ангарчане около ДК «Современник» обнаружили привязанную таксу. Собака оказалась породистой, с клеймом питомника. По нему зоозащитники нашли владельцев животного. Ими оказались иркутяне. С виду благополучная и обеспеченная семья. Они не стали отрицать, что отвезли таксу в Ангарск, чтобы она не нашла дорогу домой. Причину своего поступка объяснили просто: мы ждем ребенка. Им за жестокое обращение с животным ничего не было. Таксе нашли новый дом и любящих, очень терпеливых хозяев. Так что дело тут не в чипах, а в людях.

Галина ЛЕМЗЯКОВА.

Фото автора.

Подписи

  1. Волонтер Ирина Семёнова и Вега.
  2. За январь ООО «Пять звезд» отловило в Усолье 44 собаки (по данным на 27 января).


Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте