355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Ситуация критическая

В тему!

Весной прошлого года члены Общественной палаты города обращались в Государственную Думу РФ, в Общественные палаты РФ и Иркутской области, в Законодательное Собрание региона с предложениями внести изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

В нашем обращении речь шла о введении обязательной регистрации домашних животных и их чипировании, о безвозвратном содержании безнадзорных питомцев в приютах, о медикаментозном прекращении жизни агрессивных собак, представляющих угрозу для людей. Спустя месяц усольские общественники получили ответ заместителя председателя Заксобрания Кузьмы Алдарова о том, что в областном парламенте создана и действует временная рабочая группа для выработки правовых решений.

Прошел почти год, и мы узнаем, что в Иркутской области наконец-то появится больше приютов. Эта тема обсуждалась 30 января на выездном заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в поселке Белореченском под председательством Александра Ведерникова. На их создание будет выделено 19 миллионов рублей из областного бюджета.

В то же время, по словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова, от жителей региона по-прежнему поступает много жалоб на бродячих собак, а представители нескольких муниципалитетов считают ситуацию катастрофической, потому что денег, выделяемых из областного и местных бюджетов на отлов и содержание бездомных животных, не хватает.

На этом заседании мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев предложил поставить перед депутатами Государственной Думы России вопрос о возможности ликвидации бездомных собак, которая поможет радикально решать множество созданных бродячими животными проблем.

Александр Ведерников отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке законодательной инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство.

– В наш адрес поступают многочисленные обращения от органов местного самоуправления с предложениями увеличить период или обеспечить пожизненное содержание бездомных животных в приютах, установить ответственность за нарушение норм содержания домашних животных, ввести обязательную всеобщую регистрацию.

По итогам заседания подготовлены рекомендации, которые будут направлены в правительство региона. А нам важно поскорее увидеть итоги всей этой работы в виде новых законов, которые бы во главу угла ставили безопасную жизнь человека.

Марина ПЕРЕВАЛОВА, председатель Общественной палаты города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте