355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

На контроле у общественников

На заседанииобществ собр.mpg snapshot 19.01.394

17 марта состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты города. Восемь актуальных для жизни Усолья вопросов рассмотрели ее члены. Самым горячим среди них был «О мониторинге цен и складывающейся ситуации с ростом цен на продукты».

Качество воды

Перед наступлением паводкового периода общественники подняли вопрос о контроле за стоками сельскохозяйственных предприятий и их влиянии на качество питьевой воды в городе. О том, что делается для того, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация с загрязнением ее талыми водами с сельхозполей на заседании доложил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Пешков.

– Дело об апрельских нарушениях до сих пор находится в Арбитражном суде, рассмотрение его откладывается. В предписании, вынесенном нами предприятию, – 12 пунктов. Выполнены только десять из них, остальные не выполняются, – отметил он.

По словам А. Пешкова, с 26 августа 2020 года по 23 февраля 2022 года отобрано 1578 проб питьевой воды, проведено 25248 исследований качества питьевой воды, подаваемой населению города. Все они соответствовали гигиеническим нормативам. За этот же период отобрано 776 проб воды из реки Белой – источника водоснабжения усольчан. Проведено 13192 ее исследования, 17 проб не соответствовали гигиеническим нормативам, в двух было превышение аммиака.

О том, что предпринимает городская администрация по обеспечению усольчан качественной водой, общественникам рассказал мэр города Максим Торопкин.

– Работа проводится в двух направлениях. Первое – строительство новых канализационно-очистных сооружений. В этом году будут готовы их проекты, в следующем начнется строительство, – сказал М.Торопкин. – Второе направление – строительство резервного источника водоснабжения на Тельминско-Биликтуйском месторождении подземных вод.  

Чтобы этот проект был воплощен, а не остался намерением, Алексей Пешков предложил членам Общественной палаты взять на контроль вопрос о строительстве резервного источника водоснабжения.

– Поскольку строительство – долговременная перспектива, учитывая негативный опыт прошлогоднего паводка, ресурсоснабжающей организации необходимо уже сейчас принимать меры по модернизации схемы водоподготовки и оснащению дополнительным технологическим оборудованием, способным убирать сильные запахи в питьевой воде, – считает А. Пешков.

Проблемы отлова безнадзорных животных

Еще до заседания Общественной палаты члены комиссии по ЖКХ изучили сложившуюся в городе ситуацию с отловом бродячих собак. О том, что происходит в Усолье, о разных подходах к решению этой проблемы общественники узнали, как говорится, из первых уст на встрече с руководителями приютов для бездомных животных ООО «Пять звезд» Александром Солдатовым и «Обществом защиты животных «Надежда» Еленой Семёновой.

Как доложила на заседании ОП председатель комитета по городскому хозяйству администрации города Лариса Шаипова, с начала года в администрацию города поступило 175 заявок от усольчан на отлов бездомных собак. По состоянию на 11 марта ООО «Пять звезд отловлено 155 животных без владельцев, в прежнюю среду обитания выпущено 56.

– В последнее время участились случаи нападения чипированных собак на жителей города – 75 заявок от общего количества. Однако при отлове ни одно животное не признано агрессивным, так как службой ветеринарии Иркутской области до сих пор не определен порядок по определению немотивированной агрессивности, – подчеркнула Л. Шаипова. – Поэтому администрация города обратилась к депутатам Государственной Думы и в другие инстанции с предложениями выступить с законодательной инициативой по изменению федерального закона и рассмотреть механизм безвозвратного отлова животных без владельцев, так как собаки становятся опасными для людей.

Аналогичное обращение в Общественную палату РФ, Общественную палату Иркутской области, к депутатам Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Иркутской области подписали на заседании все члены Общественной палаты города. Они просят рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» о проведении эвтаназии (медикаментозном прекращении жизни), о безвозвратном содержании животных в приютах, а также о введении обязательной регистрации домашних животных и их чипировании.

Как дети летом отдохнут?  

Также на заседании общественники рассмотрели вопрос об организации летней оздоровительной кампании в 2022 году. По словам первого заместителя мэра города Людмилы Паньковой, оздоровительный сезон в Усолье стартует уже 21 марта.

– 75 детей заезжает в детский лагерь на базе санатория «Усолье» города. Вообще здесь будет работать четыре смены, 300 ребят смогут поправить свое здоровье, – рассказала она. – В каникулы в разных лагерях отдохнут 1630 детей. Тысяча ребят в лагерях дневного пребывания, 315 детей – в загородном лагере «Юность» и 315 – в загородном спортивном лагере «Смена». В бюджете города на организацию отдыха и занятости детей запланировано 10 миллионов 482 тысячи рублей. Родительская плата за путевку, как и в прошлые годы, составит 20 процентов от ее стоимости.

Народные инициативы

На что в прошлом году потратили 11 миллионов 111 тысяч 111 рублей так называемых народных денег общественникам подробно рассказала председатель комитета экономического развития администрации города Ирина Трофимова.

– Основной перечень мероприятий проектов народных инициатив включал работы по благоустройству территории озера Молодёжного, Нижнего парка, по освещению улицы Пионерской, обустройству хоккейного корта во дворе дома № 42 по проспекту Красных партизан, обустройству пешеходных дорожек в районе детских садов № 5 и № 6, капитальный ремонт уличного туалета у стадиона «Химик», – перечислила она. – В итоге выполнено восемь мероприятий.

Социальное партнёрство власти и бизнеса

Также И. Трофимова на заседании Общественной палаты рассказала о взаимодействии власти и бизнеса.

– На сегодняшний день у нас действует 75 соглашений, в прошлом году заключено 16, – отметила Ирина Александровна. – Более 36 миллионов рублей предоставили на поддержку различных проектов, акций, социально значимых мероприятий предприятия и индивидуальные предприниматели. На эти средства проводились ремонтные работы в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры. Много проектов появилось в Усолье благодаря сотрудничеству с Госкорпорацией «Росатом».

Почему цены на продукты растут?

Прежде чем задать этот вопрос администрации города члены комиссии по финансово-экономической деятельности ОП провели мониторинг цен на 11 социально значимых продуктов в четырех дискаунтерах города.

– Итоги нашего мониторинга показали, что произошел значительный скачок цен на основные продукты питания, – подчеркнул председатель комиссии Александр Стародубцев. – Особенно повысилась стоимость на молочную продукцию, хлебобулочные изделия… В администрации города кто следит за ситуацией? Что делается для сдерживания цен?

– Распоряжением мэра города 4 марта у нас создана рабочая группа, которая проводит ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары, – ответила председатель комитета экономического развития Ирина Трофимова. – Мы провели анализ, результаты отправили в прокуратуру города, в областное правительство. Принять какие-то конкретные меры к предпринимателям мы не можем, поскольку нет государственного регулирования цен. Торговые сети устанавливают цены самостоятельно. Дефицит товаров связан с повышенным, ажиотажным потребительским спросом, которой и способствует увеличению стоимости товаров.

– А почему местные производители повышают цены на свою продукцию, произведенную на нашей территории? – спросили общественники.

– Мы встречались с ними, нам они объясняют, что вынуждены это делать, потому что увеличилась кредитная ставка ЦБ, снизились сроки оплаты за товар, либо вообще стопроцентная предоплата, выросла себестоимость производства из-за увеличения стоимости упаковки, тары, расходных материалов, оборудования, сырья.

Как резюмировала И. Трофимова, необоснованное повышение цены установить невозможно, поскольку никто не устанавливал предел. Тем не менее рабочая группа, созданная в администрации города, факты фиксирует, передает документы в правительство Иркутской области в прокуратуру для принятия мер на уровне Федеральной антимонопольной службы.

обществ собр.mpg snapshot 09.27.073 обществ собр.mpg snapshot 34.05.452

Марина ПЕРЕВАЛОВА. Фото ТК «Усолье».



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте