355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Собаку выбросил – отвечай по закону

Проблема

Как защитить усольчан от собачьих стай? Почему работа над решением проблемы безнадзорных животных идет вхолостую? Средств на отлов бездомных собак с каждым годом выделяется все больше, однако на улицах и во дворах Усолья меньше их не стало. Тревожные сигналы о нападении агрессивных чипированных животных в различные инстанции переходят в разряд постоянных. Эти и другие вопросы члены комиссии по ЖКХ Общественной палаты города обсудили вместе с руководителями приютов для бездомных животных ООО «Пять звезд» Александром Солдатовым и «Обществом защиты животных «Надежда» Еленой Семёновой.

общпалата8

– Сегодня на разных уровнях высказываются мнения о том, что решить проблему безнадзорных животных можно с помощью приютов, в которых они будут постоянно жить до своей естественной смерти. На первый взгляд, неплохая идея, вполне выполнимая. У нас в стране есть примеры работы таких организаций в Москве, Санкт-Петербурге. Бюджеты центральных городов могут себе позволить их содержание. А вот в отдельной взятой Иркутской области найдутся ли средства, за чей счет будет осуществляться работа приютов для животных на безвозмездной основе? – отметил А. Солдатов.

И на вопрос председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты города Николая Нагих о том, хватает ли выделяемых по муниципальному контракту средств на качественное выполнение работ по отлову бездомных собак, он ответил:

– Средств всегда не хватает.

общпалата9

Напомню, что в этом году ООО «Пять звезд» выделено на отлов безнадзорных животных Усолье, их содержание в приюте (не больше месяца), проведение вакцинации и стерилизации шесть миллионов 138 тысяч рублей. Я не случайно написала: «В Усолье». Ведь в «Пять звезд» привозят также собак, отловленных в Ангарске, в Иркутске. Приют рассчитан на 400 голов. По словам А. Солдатова, в сумму от 12 до 14 тысяч рублей обходятся эти процедуры для одной собаки. Получается, что в среднем шести миллионов рублей хватит на обработку 500 животных. А в нашем городе, по данным службы ветеринарного надзора и городской администрации, сегодня скитаются по улицам 1534 бездомных собаки, не считая из естественного прироста. Это значит, что плюс еще 30 процентов. Что делать с остальными?

Можно сказать, что в Усолье есть приют для бездомных животных на безвозвратной основе «Надежда». Он работает на общественных началах, в нем могут находиться не более сотни животных. Сейчас он закрыт.

– В настоящее время мы ведем только строительные работы, осваиваем средства, полученные по гранту, – объяснила Елена Семёнова.

Руководители усольских приютов безвозвратное содержание собак не считают панацеей в решении проблемы. По их мнению, ничего хорошего в том, что собака всю жизнь сидит в вольере, нет, для нее это стресс. С какой целью тогда животных содержать? Надеяться, что когда-то кто-то кого-то заберет?

– Часто бывает так, что жившие какое-то время у нас животные оказываются на улице, приходится их опять забирать, – сказала Е. Семёнова. – Проблема, на мой взгляд, в безответственном отношении людей. Все бездомные собаки когда-то были домашними. Выбросил собаку, вынес коробку со щенками на улицу – отвечай по закону! И за самовыгул тоже.

Как выяснили общественники, у нас есть правила содержания домашних животных. Согласно им предусмотрены и немалые административные штрафы. Вот только правила эти не работают. А точнее, никто не хочет по ним работать. Как рассказала Елена Владиславовна, ее организации один раз удалось добиться наказания нерадивых хозяев на пять тысяч рублей. Правда, сбор доказательной базы факта самовыгула стоил больших трудов.

общпалата10 

На встрече стороны пришли к единому мнению о том, что в решении «собачьей проблемы» должен быть системный подход. В первую очередь, надо узаконить регистрацию домашних животных, их чипирование, чтобы потом было с кого спросить и кому предъявить штраф. В Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» необходимо внести поправки о возможности   проведения эвтаназии (медикаментозное прекращение жизни).

В ближайшее время общественники подготовят Обращение на эту тему в Государственную Думу, в Законодательное Собрание Иркутской области, Общественные палаты РФ и Иркутской области.

Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Фото автора.    

           



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте