355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Проблемы вроде бы решаются, но результата нет

Завершили год общественники города

На заседании

16 декабря на последнем в 2021 году заседании члены Общественной палаты рассмотрели широкий спектр вопросов. Их волновало, чем болеют усольчане, живущие на территории, расположенной вблизи промышленной площадки бывшего ООО «Усольехимпром», как помогают адаптироваться во взрослой, самостоятельной жизни выпускникам социальных учреждений, а также развитие Усолья в рамках ТОСЭР и моногорода и проведение новогодних мероприятий в режиме ковид-ограничений.

общпалата7

Тайна обследования

Год назад в Усолье было проведено клиническое обследование 400 жителей города. Врачи клиники ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» углубленно обследовали 125 взрослых и 275 детей. Эти исследования проводились в соответствии с «Планом мероприятий «Дорожной карты» по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории городского округа г. Усолья Иркутской области в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции».

Члены экологической комиссии Общественной палаты города попросили администрацию Усолья предоставить информацию о результатах этого исследования. Однако ее в мэрии не оказалось. Ничего не поступало и в ОГБУЗ «Усольская городская больница». Хотя исследователи обещали разработать рекомендации к программе компенсационных медико-профилактических мер, дифференцированных по критериям причиненного вреда здоровью лиц из наиболее чувствительных групп населения. По мнению мэра города Максима Торопкина, они учтены при разработке «Дорожной карты».

О состоянии здоровья горожан, живущих вблизи промышленной площадки бывшего «Усольехимпрома», общественникам на заседании рассказала заведующая поликлиникой № 1 ОГБУЗ «Усольская городская больница» Юлия Пилипенко.

– Пациентов с этой территории обслуживают три терапевтических участка. Количество взрослого населения составляет девять тысяч 578 человек. На диспансерном учете состоит пять тысяч 772 пациента, – отметила Юлия Александровна. – В центре амбулаторной онкологической помощи Усольской городской больницы в этом году прошли консультацию и обследование 58 жителей, имеющих подозрение на злокачественные новообразования. На диспансерном учете у врача-онколога состоит 251 человек, из них со злокачественными новообразованиями легкого – 28 пациентов, желудка – 9, молочной железы – 31, толстого кишечника – три пациента.

По словам Ю. Пилипенко, из 1317 детей, живущих вблизи промплощадки, 586 состоят на диспансерном учете. На первом месте у маленьких пациентов болезни органов дыхания – 189 случаев, на втором – болезни нервной системы – 171, на третьем – болезни глаза и его придаточного аппарата – 156.

Как сообщила Юлия Александровна, в декабре 2020 года усольские медработники вместе с коллегами из федерального научного центра проводили углубленное обследование сотрудников ФГУП «Федеральный экологический оператор», непосредственно занимающихся устранением загрязнения окружающей среды на территории бывшего градообразующего предприятия. Осмотрено 24 человека. Проведены инструментальные и лабораторные исследования.

– Данных о результатах этих обследований у нас тоже нет, – завершила свое выступление на заседании Ю. Пилипенко.

На мой взгляд, из доклада заведующей поликлиникой четкого представления о состоянии здоровья усольчан, живущих вблизи промплощадки бывшего ООО «Усольехимпром», о том, как это соседство повлияло или не повлияло на их самочувствие, появление каких-то заболеваний, увы, тоже не получили. Ведь сравнительного анализа сделано не было, прозвучали лишь сухие статистические данные. Из уст Ю. Пилипенко как-то вскользь прозвучало:

– Здоровье людей, живущих в этой зоне, в принципе, не отличается от здоровья всех остальных.

Пять лет под присмотром

По инициативе комиссии по социальным вопросам в повестку заседания Общественной палаты города был включен вопрос о сопровождении выпускников социальных учреждений. Директор ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Елена Михайлова подробно рассказала, какие услуги бесплатно оказывает отделение постинтернатного сопровождения тем, кто завершил пребывание в учреждении для детей-сирот до достижения ими 23 лет.

– Каждый год мы должны сопровождать по 25 выпускников в возрасте от 18 до 23 лет. В отделении работают три специалиста. Вопросов, с которыми к нам приходят ребята, очень много, они разноплановые, требующие участия и органов власти, и других структур. Нам очень нужен для работы и взаимодействия юрист, но такой должности нет в нашем штатном расписании, – отметила Елена Викторовна.

Общественников интересовало, как во время постинтернатного сопровождения проверяется то, в каких условиях живет выпускник, и как он следит за состоянием выделенного ему государством жилья.

– У нас нет таких полномочий. Мы можем только в рамках работы клуба выпускников это сделать, – ответила Е. Михайлова. – Я точно знаю, что пока никого из наших ребят за неуплату за жилье или за другие нарушения не выселяли.

По словам Е. Михайловой, проблемой дня для выпускников соцучреждений является их трудоустройство. Дело в том, что нередко даже после окончания учебных заведений они просто не хотят работать, живут на пособие по безработице.

О развитии города

Обсуждение вопроса об итогах развития Усолья в рамках ТОСЭР и моногорода плавно перешло в диалог мэра города Максима Торопкина с членами ОП о планах на 2022 год. Речь шла о ремонте семи дорог, благоустройстве 12 дворов, о дальнейшей реконструкции Комсомольского проспекта. Особое внимание было уделено развитию в нашем городе «зеленой химии». Поднимались и проблемы, такие, например, как ремонт дорог в частном секторе. Как сказал М. Торопкин, в 2022 году надо провести грейдирование 70 дорог, но на эти цели средств в местном бюджете нет. Светом в конце тоннеля стало сообщение о выделении денег на ремонт дороги от улицы Калинина до загородного лагеря «Восток».

Терпение лопается!

Пожалуй, так можно охарактеризовать вопросы, которые общественники ставили перед городской властью в финале заседания. Самый горячий из них – работа маршрутных автобусов.

Четыре месяца прошло с того момента, когда градоначальник на заседании ОП в августе просил усольчан немного потерпеть, надеясь на улучшение деятельности частного перевозчика. Постоянные жалобы пассажиров свидетельствуют о том, что ситуация только ухудшилась. В ближайшее время администрация города объявит новый конкурс на предоставление услуг по перевозке пассажиров автотранспортом. Но уже сегодня ясно, что желающих в нем участвовать вряд ли будет много.

– Беда в том, что все маршруты убыточны. Требования к перевозкам ужесточаются. Установить регулируемый тариф и выделять дотации из бюджета транспортникам мы не можем. Остается одно – жестко контролировать качество предоставляемых услуг, – считает мэр города.

Можно сказать, что аналогичная ситуация складывается с отловом бродячих животных, которых на улицах Усолья появляется все больше. Контракты с предприятиями, которые этим занимаются, в этом году уже выполнены. На следующий выделено более шести миллионов рублей на отлов 500 бездомных животных. Общественники считают, что это вряд ли решит проблему. Нужны другие решения и механизмы их реализации.

Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Фото автора.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте