355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Очередной экотехнотур

С места событий

25 июня члены экологической комиссии Общественной палаты города во второй раз в этом году побывали на промплощадке Усольехимпрома. О том, что сейчас происходит на объектах ликвидации накопленного вреда, общественникам рассказал руководитель проекта отдела ЛНЭУ ФГУП «Федеральный экологический оператор» Госкорпорации «Росатом» Андрей Бова.

общпалата3

Первым пунктом, где побывали участники экотехнотура, стала скважина Р4Х рассолопромысла. До декабря все 12 соляных камер, в которые закачаны вредные отходы производства бывшего градообразующего предприятия, должны быть приведены в безопасное состояние. Работы по обезвреживанию скважин по контракту с ФЭО выполняет усольское предприятие ГПК «Недра». Его сотрудники объяснили членам экологической комиссии, что они делают.

По их словам, в первую очередь стравливается давление в камере с 16 атмосфер до нулевой отметки, проводится анализ закачанной в скважину глубиной от 800 до 1200 метров жидкости, выкачивается рассол, демонтируется башмак колонны, перекрывается мост и заливается бетонная пробка. Таким образом, скважина полностью герметизируется. Выкачанный рассол утилизируется как бытовой отход. По результатам исследований, проведенных лабораторией ЦЛАТИ, он не опасен.

- А что происходит с отходами? – спросили члены экологической комиссии ОП.

- Они остаются под землей навечно. Никуда не уходят, скважина же герметична теперь, - ответил А. Бова.

По мнению специалистов, на целостность камер не повлияют и землетрясения, которые в последние годы стали частым явлением в нашем регионе.

Много вопросов у общественников было по поводу хранения отходов 1-2 классов опасности, которые ГК «Росатом» планирует в дальнейшем перерабатывать на заводе экотехнопарка «Восток» на территории промплощадки Усольехимпрома. Общественникам показали склад, где сегодня уже хранятся 300 бочек объемом по 275 литров каждая с отходами, перезатаренными из 17 цистерн. В помещение войти нам не разрешили. Причина в отсутствии на нас защитных костюмов и противогазов. Территория склада огорожена, находится под охраной Росгвардии и видеонаблюдением.

Около склада стоят пока пустые контейнеры. В них будут загружать зараженный ртутью грунт и хранить его до начала переработки. Срок хранения в таких контейнерах – 20 лет.

Побывали общественники и на уже знакомой им территории цеха ртутного электролиза. Здесь завершается строительство трех бетонных площадок с желобами по краям, на которых будет проводиться демеркуризация бетонолома. Кстати, теперь на месте груд металлолома, уже вывезенного с Усольехимпрома, возвышаются огромных размеров кучи конструкций. Их содержимое и предстоит обезвредить на построенных площадках.

- Этот лом будет засыпаться на площадки слоем 15-20 сантиметров и заливаться на 5-6 часов демеркуризационным раствором двух видов, - объяснил Андрей Бова. - По желобам вода будет стекать в лотки и поступать на очистку, а потом снова использоваться для приготовления растворов. Вот такой замкнутый цикл получается. Локальные очистные сооружения мы же установили рядом.

Особое внимание А. Бова обратил на то, что по всему периметру бывшего опасного цеха установлена фильтрационная защита, до глиняной подушки забит композитный шпунт. По его мнению, она предотвратила распространение ртути за периметр.

Интересовались члены экологической комиссии ОП и условиями, а также обеспечением безопасности работы тех, кто трудится на ликвидации отходов. Как нам рассказал наш гид Андрей Бова, они работают вахтовым методом по 3 недели. Перед сменой и после смены проходят медицинский осмотр, на территории промплощадки во время проведения работ дежурит карета скорой помощи.

общпалата4

В финале экотехнотура общественники в очередной раз обратили внимание на недостаточную информацию для усольчан о состоянии окружающей среды, как на объектах ликвидации, так и в самом городе. Ведь людям небезразлично, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем, в какую почву сажаем растения в наших огородах и на садовых участках. В ответ представитель ФГУП «Федеральный экологический оператор» пообещал исправить ситуацию.

Марина ПЕРЕВАЛОВА, заместитель председателя Общественной палаты города.

Фото автора.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте