355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Со всех сторон рассмотрели жизнь в Усолье члены Общественной палаты города

Вопросы, которые обсуждали общественники на очередном заседании 17 сентября, касались разных сфер – экологии, образования, перевозок пассажиров, деятельности муниципальных предприятий, а также среднего и малого бизнеса. Пожалуй, самым насыщенным фактами был доклад мэра города Максима Торопкина о ходе выполнения работ по решению экологических проблем Усолья.

Чисто, чётко и прозрачно

Очень подробно градоначальник рассказал членам Общественной палаты о том, что сейчас происходит и будет происходить на промышленной площадке ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон».

- Президентом страны поставлена задача не только разобраться, как ликвидировать отходы накопленного вреда от деятельности бывшего градообразующего предприятия, но и рассмотреть экономическую составляющую развития Усолья, чтобы у нас с вами было не только «ромашковое поле» на промплощадке, - подчеркнул М. Торопкин.

Надо отметить, что речь идет обо всей территории, пострадавшей от воздействия опасных отходов. В нее входят и шламонакопитель, и свалка ТБО, и скважины рассолопромысла, и водозабор «Ангара».

Идет передача земельных участков в собственность муниципалитета. Уже переданы участки и имущественный комплекс ООО «Усолье-Сибирский силикон».

- Все должно быть сконцентрировано в одних руках, чтобы в дальнейшем провести полную рекультивацию, - подчеркнул Максим Торопкин. – Возможно, для некоторых непромышленных объектов найдутся новые собственники. Например, к зданиям заводоуправления, фабрики-кухни проявляют интерес предприниматели из других городов.

Сегодня в нашем городе и в соседних городах многих волнует, как и где будут утилизировать вредные отходы бывшего производства.

- Никто никуда ничего не повезет, да и вряд ли жители других городов позволят это сделать. Все отходы первого и второго классов опасности будут ликвидированы на промплощадке Усольехимпрома,- уверен Максим Викторович. – После строительства экотехнопарка этим займется перерабатывающий завод на 350 рабочих мест. Никакой радиации, это проговорено с Росатомом. Пройдут обязательные общественные слушания, будет проведена экологическая экспертиза. Я побываю на аналогичных предприятиях в Германии, в Австрии. Посетим их вместе с председателем Общественной палаты города Алексеем Горбовым.

Предвосхищая вопросы общественников, мэр города сам рассказал о выделении средств на проведение работ по ликвидации отходов Усольехимпрома:

- Финансирование не заходит в город. Министерство природы заключило контракт с Росатомом. Пока работа не будет выполнена, никто денег им не даст. Все чисто, четко и прозрачно.

Лариса Волошина, заместитель председателя палаты, подчеркнула острую необходимость тщательного медицинского обследования населения города, особенно детского, на предмет вреда, причиненного здоровью людей в результате многолетней деятельности химического гиганта. М. Торопкин пообещал, что оно обязательно будет сделано в 2021 году.

По мнению члена Общественной палаты города Светланы Павидис , открытым остается вопрос о возврате в Усолье филиала ИрНИТУ. Он был включен в один из пунктов основных направлений плана развития Усолья на заседании Круглого стола, проведенного 11 августа Росатомом и Общественной палатой России.

Спросили общественники мэра города и о судьбе предприятий, продолжающих производственную деятельность на территории промплощадки. По словам Максима Торопкина, на случай проведения масштабных работ по ликвидации вредных веществ возможна приостановка работы ПМК и АО «Кристалл». Ведутся переговоры о выделении средств на поддержку этих предприятий и ТЭЦ-11, а также на проведение защитных мероприятий.

Держим на контроле

Конструктивно на заседании прошло рассмотрение вопроса о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. По традиции члены комиссии ОП по социальным вопросам побывали в школах, встретились с директорами и узнали из первых уст, как работают учебные заведения в условиях пандемии, что на сегодняшний день сделано для противопожарной и антитеррористической защиты учеников. Свои рекомендации общественники передали в городскую администрацию.

- Эти вопросы сейчас стоят и на личном контроле у губернатора Иркутской области, - отметила начальник отдела образования Оксана Власова. – На реализацию мероприятий по защите детей нам необходимо более ста миллионов рублей. Наша заявка проходит согласование в министерстве финансов региона. Проделана огромная работа по подготовке документов для участия в Рейтинге муниципальных образований на выделение средств из областного бюджета на проведение капитальных ремонтов учреждений образований . В него вошли 13 детских садов и 12 школ города.

Получив информацию о том, какие ремонтные работы выполнены в этом году, общественники решили провести мониторинг качества их проведения.

Установить фиксированные ставки налога

О том, как администрация города помогает малому и среднему бизнесу, членам ОП доложила председатель комитета экономического развития Ирина Трофимова.

- В нашем городе на 1 сентября зарегистрировано 950 малых и средних предприятий и 1411 индивидуальных предпринимателей, - подчеркнула Ирина Александровна. - Администрацией города разработана и реализуется программа «Муниципальная поддержка приоритетных отраслей экономики» на 2019-2024 годы. Мы оказываем предпринимателям финансовую, имущественную и информационную поддержку в пределах полномочий органа местного самоуправления.

Надо отметить, что И. Трофимова детально рассказала, что именно делается для бизнесменов в Усолье, какие новые предприятия открыли резиденты ТОСЭРа. Общественники заострили внимание на резонансной в настоящее время в Усолье теме установления ставок налога на имущество физических лиц.

- Мне непонятно, чем обусловлен рост налогообложения в нашем городе. Почему в течение трех лет ставки будут повышаться? Рост налогообложения должен обеспечиваться ростом доходности. В Усолье такого пока не наблюдается, поэтому ставка налога должна быть постоянной, фиксированной, - считает председатель Общественной палаты города Алексей Горбов.

Его единогласно поддержали все члены ОП и решили обратиться к депутатам городской Думы с предложением: установить ставку налога на имущество физических лиц для коммерческого использования в размере 0,5 процента на 2019, 2020, 2021 годы, а для населения - 0,2 процента тоже на три года.

Встретились в маршрутке

Городской общественный транспорт постоянно в поле зрения Общественной палаты. Сегодня мы отмечаем, что в нашем городе он работает достаточно стабильно, и муниципальный, и частный. Но сказать, что все отлично – погрешить против истины. Единственный вид перевозок, вызывающий меньше всего претензий, трамвай. И то, до наступления холодов, а с приходом морозов усольчане начнут замерзать в вагонах, как летом изнывают от жары. О кондиционерах в нашем транспорте остается лишь мечтать, хотя по современным требованиям они должны быть у всех перевозчиков.

Но оставим мечты, вернемся в будни. Муниципальный автобус уже давно не конкурент частникам, с этим все смирились и прощают ему все за то, что он выполняет социальную функцию и стабильно, хотя бы раз в час, возит усольчан на окраины. Рассматривая вопрос безопасности при перевозке пассажиров, общественники отметили, что самые основные требования выполняются. Водители проходят медосмотры, транспорт – технический контроль. На частных маршрутах не стало откровенно старых, раздолбанных машин, парк обновляется.

Готовясь к заседанию, комиссия по ЖКХ Общественной палаты впервые провела встречу с руководителями частных маршрутов. В работе комиссии участвовали Иван Оськин – маршрут № 1, Вячеслав Сливка – маршрут № 6, Сергей Барабаш – маршрут № 22 С. Они подчеркнули, что есть проблемы, которые должны решаться руководством города. Прежде всего - это остановочные пункты. В большинстве своем они не оборудованы должным образом, подъезды к остановкам не везде заасфальтированы, нет возможности для размещения информации для пассажиров. При ремонте дорог своевременно не извещают об изменениях маршрута, а главное – нет приоритета ремонта тех улиц, по которым проходят пассажирские маршруты. Нередко остановочные пункты заняты машинами такси или частными, и микроавтобусам негде приткнуться, чтобы безопасно выпустить и посадить пассажиров.

Возник вопрос и о том, что вскоре предстоит конкурс по выбору перевозчиков, так как срок договоров на маршрутах № 6 и № 22 С истекает в этом году. Перевозчики посчитали, что в связи со сложными условиями этого года, когда из-за распространения коронавируса довольно ощутимо снизился пассажиропоток и возникли убытки, можно было отложить проведение конкурса.

Присутствующая на заседании заместитель начальника отдела благоустройства и экологии комитета городского хозяйства администрации города Марина Сорокина подтвердила, что конкурсы пройдут в «октябре-ноябре», причин откладывать нет, что разрабатывается схема нового маршрута. Ужесточатся требования к оснащению транспорта датчиками системы ГЛОНАСС. Представитель ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД «Усольский» Илья Богданов также подчеркнул, что схемы маршрутов требуют корректировки. В свою очередь, члены Общественной палаты предложили провести опрос усольчан и учесть их мнение при утверждении маршрутов.

Сергей Барабаш отметил, что приобретение терминалов, видеорегистраторов, мониторов и прочего требуемого оборудования на каждую маршрутку обойдется недешево. Но в администрации города уверены, что найдутся перевозчики, готовые понести все эти затраты.

Общественная палата предложила ряд рекомендаций для улучшения безопасности движения общественного транспорта. Среди них – оборудование остановочных пунктов едиными информационными щитами, где каждый перевозчик мог бы разместить свою информацию, благоустройство остановок и подъездных путей к ним, контроль за соблюдением интервалов движения, более тесный контакт в работе администрации с перевозчиками и своевременное информирование обо всех изменениях в схемах движения по улицам города.

Секрет Полишинеля

Всего три муниципальных предприятия работают в нашем городе. Они перевозят пассажиров – МУП «Электроавтотранс», кормят детей в муниципальных садах и школах – МУП «Столовая № 7», оказывают ритуальные услуги, содержат муниципальный и нежилой фонд города – МУП «Сервисный центр». Справедливо считая, что муниципальная собственность – сиречь собственность жителей города, отданная в управление городской администрации, Общественная палата держит под контролем вопросы работы МУПов. Ставит эти вопросы в план работы, в повестки заседаний, финансовая комиссия палаты проводит мониторинги.

В том, муниципальные предприятия не процветают, сомнений не возникает, и об этом мы в прошлые годы говорили на заседаниях с тогдашними директорами. И чтобы не гадать на кофейной гуще, общественники и просят администрацию города четко развеять всяческие подозрения. Но пока взаимопонимание не достигнуто.

Игорь Востренков, член финансово-экономической комиссии палаты, предложил рекомендовать администрации города создать план по выходу из кризиса муниципальных предприятий, палата единогласно проголосовала за эту рекомендацию.

Марина ПЕРЕВАЛОВА, Лариса ВОЛОШИНА, члены президиума Общественной палаты города.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте