355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Кому выгодна атака на деревья?

На заседании

Одним из первых вопросов, рассмотренных 18 июня на очередном заседании Общественной палаты города, стала информация мэра Усолья Максима Торопкина о ситуации с распространением коронавируса на территории нашего муниципалитета. В повестке этого пункта не было, его включили по предложению заместителя председателя Общественной палаты Ларисы Волошиной. В центре же обсуждения на заседании общественников был ход реализации в нашем городе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Как и во что вкладываются государственные средства, члены жилищно-коммунальной комиссии ОП убедились во время проведенного ими мониторинга.

В какой зоне Усолье?

Мэр города Максим Торопкин рассказал, что в правительстве Иркутской области идут обсуждения о зонировании территорий региона по количеству заболевших коронавирусом на красные, желтые и зеленые, где в красной — самая сложная эпидемиологическая обстановка. В зависимости от этой дифференциации и будут применяться меры по отмене или продолжению режима самоизоляции и прочие ограничения.

Если говорить конкретно об Усолье, то по этой цветовой шкале наш город входит в желтую зону. Распространение коронавируса перешло уже на внутренний, незавозной этап передачи инфекции. В 80 процентах случаев заражение носит бессимптомный характер. Один из очагов – управление социальной защиты населения по Усолью и Усольскому району. По данным на 18 июня там было семь заболевших, все они находятся на самоизоляции и лечатся, контактировавшие с ними лица проверяются, квартиры и подъезды, где они живут, обработаны дезсредствами. Ведомство перешло на удаленный режим работы.

По словам Максима Торопкина, в Усолье доставлено 240 литров специального дезинфицирующего средства, которое можно разводить до нужной концентрации. Его будут использовать в муниципальных учреждениях образования, культуры, спорта, транспорте и на избирательных участках во время голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

Лариса Волошина задала вопрос, в каком режиме управляющие компании города проводят дезинфекцию подъездов, где можно узнать эту информацию, и не проще было бы размещать ее непосредственно на подъездах для доступности?

- Я вообще борюсь за то, чтобы это делалось по графику на постоянной основе, - ответил Максим Торопкин. – Но результата пока нет, потому что все понимают, что сами жители начнут контролировать процесс и качество дезинфекции подъездов. Очевидно, не все готовы к такому контролю.

Мэр города также рассказал, что ежедневно проверяется дезинфекция не только муниципального, но и частного общественного транспорта. Кроме того, в Усолье, наконец, стало возможно за деньги сдать анализ на антитела к COVID-19 в одной из платных медорганизаций. Чем он сам уже и воспользовался. Это актуально для усольчан по той причине, что бесплатных тестов областное министерство здравоохранения на город выделяет только по 30 штук в день, все они используются в рамках работы усольских лечебных учреждений.

Благоустройство в разгаре

О ходе реализации в городе федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» общественникам доложила на заседании председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Шаипова. В этом году благоустраивают три общественных и пять дворовых территорий. Об их конкретных адресах «Городская газета» уже сообщала неоднократно. Если сказать коротко о проведении работ, практически везде завершена обрезка, формовка и выкорчевывание деревьев, уложен бордюрный камень, идет подготовка к асфальтированию. По планам с корректировкой на погодные условия благоустройство завершится ориентировочно к середине июля. И это существенный плюс по сравнению с предыдущим опытом, когда в лучшем случае в июле благоустройство только начиналось.

В общей сложности за все годы на реализацию этой программы в нашем городе потрачено 214 миллионов рублей. Нынче выделено 46 миллионов 294 тысячи рублей (в прошлом году 68 миллионов). Действовать в Усолье программа «Формирование комфортной городской среды» будет до 2024 года, после этого срока ее, возможно, продлят.

Общественников заинтересовал вопрос по выкорчевыванию деревьев: почему здоровые уничтожаются, а рядом стоящие яблони в паутине вредителей оставляют? Почему вообще в таком огромном количестве спиливают деревья, оставляя дворовые территории практически пустынными? Не связано ли это с меркантильным желанием подрядчиков освоить федеральные деньги в обход интересов жителей, остающихся в пространстве практически голого асфальта, пусть и нового? Летом он раскален, и от палящего солнца негде спрятаться, зимой это пространство для холодных ветров. Какое уж тут благоустройство и удобство для жителей?

Мэр города пояснил, что в комитете по городскому хозяйству ведется учет больных и старых тополей, которые могут упасть в любой момент и, соответственно, потенциально опасны. Прежде всего, именно их и выпиливают с территорий дворов. Яблони и другие деревья предпочитают оставлять, даже если они в паутине вредителей. В этом случае нужно сообщить в комитет по городскому хозяйству, чтобы была проведена обработка.  

По словам Ларисы Шаиповой, выкорчевка деревьев в рамках федеральной программы не облагается конкретной стоимостью – работы ведутся по заказу администрации города. То есть для подрядчика количество уничтоженных деревьев никакой выгоды не несет. Но, по замечанию М. Торопкина, выкорчевывание и вывоз тополя высотой в четыре этажа стоит порядка 25 тысяч рублей.

- Масштабы благоустройства Усолья не могут не радовать, особенно по сравнению с несколькими годами раньше. Но на этом фоне удивляет количество нескошенной травы по всему городу, - отметил председатель Общественной палаты Алексей Горбов.

- Территории скверов и парков мы выкосим в течение недели, - ответил Максим Торопкин. – Соответствующее задание уже дано. А вот во дворах ситуация другая – пока официально не вся территория города закреплена за управляющими компаниями. Вот и не косят.

- Почему не все остановки общественного транспорта оснащены урнами? – спросила член ОП Надежда Кропочева.

- Вроде бы перед юбилеем города прошлым летом мы везде установили урны, - ответил мэр города. – Объедем, посмотрим. Кстати, мусор из урн убирается два раза в неделю, за этим следят.

Проблему отсутствия на дорогах ливневой канализации в очередной раз поднял Почетный гражданин города Владимир Саловаров.

На сегодняшний день во всем городе ливневая канализация есть только на трех дорогах на улицах Менделеева, Интернациональной и проспекте Красных партизан. Когда в рамках нацпроекта идет капитальный ремонт дороги, ливневка тоже реконструируется. Что же касается прокладки новых инженерных сетей, то это очень дорого, - объяснил градоначальник. - Приведу пример: когда мы делали проект на капремонт улицы Шевченко, то смета составила порядка десяти миллионов рублей. Прокладка там ливневой канализации – это еще девять миллионов рублей, то есть, почти столько же. В бюджете на это средств нет. Проблема еще в том, что эту ливневку некуда будет отвести. Поэтому новых не делаем, за старыми следим.    

Как всё-таки дети летом отдохнут?

Пандемия коронавируса кардинально изменила планы на организацию летнего отдыха детей. Об этом рассказала на заседании Общественной палаты начальник отдела образования администрации города Оксана Власова.

- Вопрос остается открытым, - констатировала Оксана Юрьевна. – Наши лагеря «Смена» и «Юность» полностью готовы к приему детей, все согласования с надзорными организациями пройдены. Мы ждем документов по открытию сезона от областного министерства образования. Если все будет хорошо, то в этом году откроется две смены – это с 15 июля до 1 августа и с 4 до 21 августа. В каждой сможет отдохнуть по 70 детей. Но пребывание в лагерях из-за пандемии будет полностью закрытым, без посещений родителей и без выездов на экскурсии и развлекательные мероприятия. Ну, а пребывание детей в пришкольных лагерях в этом году пока не рассматривается.

Что же касается летней занятости несовершеннолетних, то здесь все по плану. В уборке и озеленении будут задействованы 34 ребенка, за это они получат соответствующее денежное вознаграждение из областного бюджета.

Усолье в 14 из 17 федеральных программ

Об участии Усолья в федеральных программах доложила общественникам председатель комитета экономического развития администрации города Ирина Трофимова. В 2020 году наш город вошел в четырнадцать из семнадцати возможных.

Это «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Социальная поддержка населения», «Доступное жилье», «Развитие культуры», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие сельского хозяйства», «Развитие ЖКХ», «Труд и занятость», «Развитие физической культуры и спорта», «Управление государственными финансами Иркутской области», «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства», «Формирование современной городской среды», «Развитие юстиции и правовой среды».  

Почему не участвуем еще в трех? По программе «Молодежная политика не прошли по конкурсу. По программе «Развитие и управление имущественным комплексом и земельными ресурсами Иркутской области» подана заявка на 2021 год на получение субсидии на подготовку документации по планировке территории. А вот по программе «Охрана окружающей среды» сбор заявок отменен из-за эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавируса.

Ольга КОРОЛЁВА.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте