355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА ОБСУДИЛИ В УСОЛЬЕ

Развитие массового и профессионального спорта в Усолье-Сибирском обсудили эксперты и спортсмены за круглым столом, в прошедшую пятницу, 14 июня. Мероприятие прошло под эгидой Общественной палаты Иркутской области. В обсуждении приняли участие мэр города Максим Торопкин, первый заместитель мэра – начальник управления по социально-культурным вопросам администрации города Людмила Панькова, начальник отдела спорта и молодежной политики Ольга Тютрина, консультант управления по социально-культурным вопросам администрации города Оксана Кононенко, председатель комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области Сергей Киселев, спортивное сообщество города и др.

В рамках встречи участники обсудили, с какими проблемами сталкиваются организаторы крупных соревнований, как можно улучшить взаимодействие с органами власти и бизнесом, а также в каких мерах поддержки нуждается профессиональный и массовый спорт.

Большое внимание присутствующих было обращено на развитие дворового спорта, который сегодня нуждается в создании материальной базы, потенциальных мест, где можно устроить новые площадки и турниковые группы и разработке системы соревнований.

На сегодняшний день достаточно остро стоит вопрос развития массового спорта, не хватает современной спортивной инфраструктуры. И здесь речь идет о площадках в шаговой доступности для населения,- отметила в своем выступлении начальник отдела спорта и молодежной политики Ольга Тютрина.

Так по словам Ольги Владимировны, в Усолье-Сибирском запланировано строительство многофункциональных спортивных площадок. В текущем году в рамках проекта «Комфортная городская среда». В Нижнем парке появится мини стадион, а также роллерная площадка и велодорожка.

Обустройством спортивной инфраструктуры, направленной на массовый спорт, в Усолье-Сибирском планируется заниматься постепенно. Ожидается, что за пять лет в городе будет организовано семь многофункциональных площадок, которые будут закреплены за детскими клубами « Грация», «Космос», «Искра», «Тимур», «Эврика» и Нижним, Верхним парками.

В основные проблемы также были включены вопросы развития адаптивного спорта в Усолье-Сибирском. Сегодня дела с созданием условий для людей с ограниченными возможностями по укреплению здоровья идут крайне сложно. И, несмотря на то, что развитие адаптивного спорта несет в себе очень важную составляющую, в Усолье не развита сеть спортивных учреждений для инвалидов. Кроме того, по словам специалистов и спортсменов, представляющих маломобильных граждан, в городе отсутствуют специалисты, работающие с данной категорией населения.

По мнению присутствующих, занятия спортом - один из действенных способов помочь инвалидам поверить в себя и адаптироваться в обществе. И сегодня в этом направлении необходимо проделать большую работу по привлечению тренеров, инструкторов, преподавателей физической культуры и медицинских работников, занятых в сфере адаптивной физической культуры, ну и конечно условий для занятий спортом и инфраструктуры.

Встреча Общественной палаты Иркутской области с усольчанами проходила довольно эмоционально, чувствовалось неравнодушие спортсменов к решению проблем своего дела. Такой диалог полезен для всех сторон, как для областной власти, так и для местной, ведь такие встречи - это наглядный пример того, что уже сделано, но главное — что ещё нужно сделать, по мнению самих жителей. Все озвученные вопросы на контроле у мэра города, и представителей Общественной палаты, которые на региональном уровне постараются оказать в ряде вопросов необходимую помощь и содействие.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте