355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О РЕЗУЛЬТАТАХ СВОЕЙ РАБОТЫ РАССКАЗАЛ ЖУРНАЛИСТАМ МАКСИМ ТОРОПКИН

Мэр города Максим Торопкин провёл пресс-конференцию с журналистами. Встреча  прошла 7 сентября в администрации города. В ходе её градоначальник рассказал о результатах своей работы с акцентом на наиболее значимые изменения в городе.

В этом году в Усолье-Сибирском происходят значительные перемены – от ремонта дорог, реконструкции новых групп в детских садах до благоустройства дворов, парков.

В текущем году в Усолье-Сибирском привели в порядок более 13 тыс. кв. метров дорожного полотна, на ямочный ремонт асфальта было затрачено около 11 млн рублей. Кроме того, на данный момент завершаются работы по улице Менделеева, сумма контракта - 45 млн рублей. Большое внимание прессы было приковано именно к реконструкции дороги общего пользования. Вопросы касались подхода пассажиров к остановочным пунктам, обустройства участка от трамвайных путей до бордюрного камня, функционирования дождевой канализации.

ТОРОПКИН

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Максим Викторович отметил, что все ремонтные работы по реконструкции дороги будут завершены к началу октября. По словам мэра, проблема с ливневой канализацией на пересечении улиц Менделеева и Коростова будет устранена подрядчиком «Стройдорхолдинг», участок между путями и бордюром будет засыпан и выравнен землей.

Градоначальник также добавил, что на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на реконструкцию улицы Интернациональная. Его реализация запланирована на следующий год.

Уютнее и комфортнее в этом году станут дворы и парки. В комплекс мероприятий по благоустройству Усолья-Сибирского в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»
вошли три дворовые территории - Комсомольский проспект, 79, 79А, 79Б, улица Республики, 17, 5, 3,Орджоникидзе, 11, и проспект Химиков, 5, 7, 9, 11, 12. Продолжат благоустройство также в Нижнем парке, где планируется произвести демонтаж 400 тополей, посадить новые деревья и кустарники, установить уличную мебель: лавочки, урны, а также светодиодное освещение. В Привокзальном районе возле Свято-Никольского храма появятся зоны для отдыха детей и взрослых.

Серьезные изменения, по словам мэра, могут коснуться капитального ремонта многоквартирных домов в Усолье-Сибирском. На сегодняшний день администрация города готова взять на себя функции технического заказчика, которые подразумевают работу по оценке состояния домов, отбору подрядных организаций, а также контроль за качеством ремонта и приёмку работ. Передача муниципалитету функций технического заказчика, по мнению Максима Викторовича, позволит учитывать индивидуальные проблемы домов, добиться максимальной эффективности при планировании работ по капремонту.

Прокомментировал градоначальник и ситуацию с домом, расположенном на территории бывшего профилактория «Утёс». На данный момент здание, как и вся территория санатория, находится в собственности Росимущества, которое на протяжении многих лет пытается добиться передачи данного дома на баланс Новомальтинского муниципального образования. Администрация Новомальтинска, в свою очередь, говорит об отсутствии в своём бюджете средств на содержание этого здания, и принимать на баланс дом категорически отказывается. Между тем заложниками ситуации являются жители, которые утверждают, что дом является аварийным, непригодным для проживания. Усложняется ситуация и систематическим отключением воды и электроэнергии.

Единственным выходом из ситуации, по словам Максима Торопкина, является расселение жителей 32-квартирного дома. Для этого на первоначальном этапе необходимо данный дом принять на баланс города. Кроме того, глава рассматривает и возможность передачи всего имущества санаторного комплекса в муниципалитет.

Огромная химпромовская территория с разрушающимися цехами также может перейти в собственность города, об этом журналистам заявил Максим Викторович. По словам главы города, он готов принять такое волевое решение для того, чтобы администрация города могла иметь возможность участия в программах по ликвидации последствий.

Напомним, что, несмотря на то, что «Химпром» давно заброшен, на территории кипит жизнь. Среди полуразрушенных цехов туда-сюда ездят грузовые автомобили , неопределенные лица деловито разбирают развалины.

Пресс-конференция мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина длилась более часа. За это время журналистам удалось задать более двух десятков вопросов. Формат общения с усольской прессой носил открытый и конструктивный характер.

Пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте