355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

С 1 января 2018 года будет введён запрет на совершение регистрационных действий с земельными участками, в отношении которых в ГКН отсутствуют сведения о местоположении границ

   Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города информирует, что с 01.01.2018 года будет введен запрет на совершение регистрационных действий с земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ. Данные изменения утверждены Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», во исполнение п. 21.4 Плана мероприятий («Дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012г. № 2236-р.
   Изменения коснутся земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства.
С 01.01.2017 г. на смену действующему Закону о регистрации и Федеральному закону «О государственном кадастре недвижимости» (Федеральный закон от 24.07.2007 года № 221-ФЗ) вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением некоторых положений, для которых предусмотрен иной срок.
   Федеральный закон № 218-ФЗ объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).
Таким образом, государственная регистрация права и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, будут осуществляться по новым правилам.
Если до 01.01.2018 года не будет проведено межевание в отношении земельного участка, то до внесения сведений в ЕГРН о местоположении его границ, участком нельзя будет распоряжаться (продать, обменять, подарить и т.п.) вне зависимости от наличия зарегистрированного права.
   В связи с чем, заинтересованным лицам рекомендуется провести межевание земельных участков. Сведения об уточнении местоположении границ земельных участков вносятся в ГКН (после 01.01.2017 года – ЕГРН) на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером по результатам проведения кадастровых работ.
    Для уточнения границ своего участка, следует:
   1. Обратиться к кадастровому инженеру, который, на основании заключенного договора подряда, проведет кадастровые работы по уточнению границ участка. В кадастровые работы входят такие мероприятия как сбор необходимых документов, установление и согласование границ с соседними земельными участками, имеющие общую с вашим участком границу, при необходимости возможно закрепление границ долговременными межевыми знаками.
Необходимо отметить, что в случае, если границы смежного земельного участка ранее уже были уточнены, и ранее с вами уже проводилось согласование по ее уточнению, то повторного согласования таких границ не требуется.
Обратите внимание, что уточнение границ участков должно проводиться исходя из графических сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на участок, или исходя из сведений в документе, который определял положение границы участка при его образовании и предоставлении (такой документ может запросить кадастровый инженер в соответствующем органе).
Если же такие документы отсутствуют, то границей участка считается фактическая граница, которая существует на местности более пятнадцати лет, и которая совпадает с какими-либо природными объектами или объектами искусственного происхождения.
По окончании кадастровых работ кадастровый инженер выдаст межевой план на электронном носителе (диск), для предоставления в ФГБУ «ФКП Росреестра», а также, межевой план на бумажном носителе для заказчика кадастровых работ в случае, если это будет предусмотрено условиями договора подряда.
   2. Обратиться в МФЦ или в офисы приема и выдачи документов филиала с заявлением установленной формы вместе с межевым планом (диск). По итогам проверки представленных документов на соответствие требованиям законодательства, в случае принятия положительного решения, вам выдадут кадастровую выписку о земельном участке.
   В дальнейшем, земельный участок в установленных границах можно будет увидеть в общедоступном информационном ресурсе «Публичная кадастровая карта» на портале Управления Росреестра www.rosreestr.ru.

  Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте