355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

О ГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМАХ, ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ И НЕ ТОЛЬКО – РАССКАЗАЛ ОЛЕГ ЖИЛКИН НА ТРАДИЦИОННОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Пресс-конференции глава администрации города Олег Жилкин проводит регулярно и традиционно – на свободные темы, честно и открыто отвечая на все вопросы местных средств массовой информации. Очередная встреча с усольскими журналистами состоялась 26 апреля.
         О благоустройстве городской среды. Государственную программу по формированию современной городской среды запустил президент России Владимир Путин. Инициатор проекта – партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», реализуется проект при участии Общероссийского народного фронта. Усолье вошло в число 13 территорий Иркутской области, сумевших привлечь бюджетные средства на благоустройство дворовых и общественных территорий. 35,4 миллиона рублей будет направлено на благоустройство дворовых территорий и 17,7 миллиона рублей – на Верхний парк. Кроме того, нашему городу дополнительно выделено около 6 миллионов рублей в рамках программы по обустройству городских парков, за счет этих средств кардинальным образом изменится и Нижний парк. Программа рассчитана на 6 лет. Усолье будет ежегодно заявляться на участие в формировании современной городской среды.
         Уже прошли общественные обсуждения благоустройства придомовой территории группы домов 59 квартала, улицы Менделеева, Верхнего парка. На неделе предстоящие изменения обсудят и утвердят в итоговом варианте жители  домов № 1, 3, 5, 9, 11 по улице Розы Люксембург,  домов № 13, 17, 21 по улице Луначарского и домов №  10, 12, 20 по Ленинскому проспекту. Проживающие в указанных домах усольчане первыми подали заявки на благоустройство дворовых территорий. В приоритете не точечное благоустройство отдельных придомовых территорий, а комплексное развитие больших дворовых территорий с максимальным охватом соседних многоквартирных домов с устройством наружного освещения, лавочек, урн, асфальтированием дорожек, размещением мощных игровых комплексов и зон отдыха. Одно из главных условий программы – трудовое участие граждан. Жители берут на себя уборку территории, посадку деревьев, будут следить за сохранностью всех элементов благоустройства и установленных игровых форм.
          - Всю организационную работу администрация города берет на себя, - подчеркивает Олег Жилкин. – Мы понимаем, что жители – не проектировщики и не составители смет, поэтому концепцию благоустройства дорабатывают специалисты отдел архитектуры и градостроительства администрации города, сметами занимается Городское управление капитального строительства, мы сами направляем документы на экспертизу проектной стоимости и после получения положительных заключений проведем необходимые конкурсные процедуры.
         О судьбе Привокзальной площади. Вся Привокзальная площадь находится в полосе отвода железной дороги. Проекта межевания данной территории, предполагающий передачу этой территории муниципалитету, изменение транспортной развязки с соединением проспекта Химиков с улицей Луначарского и устройством светофора на их пересечении, направлен на согласование в управление Восточно-Сибирской железной дороги.
         - Процесс этот не быстрый. Предварительно данный проект оговаривался с руководством железной дороги, по всем позициям найдено полное взаимопонимание. У нас общая цель – достойный вид Привокзальной площади, удобная транспортная развязка, объединение ж/д-вокзала с автостанцией, чтобы жители города могли в одном месте купить билет как на поезд, так и на междугородный автобусный рейс, - отмечает О. Жилкин.
         Олег Петрович о продаже бассейна «Нептун»:
         - Арендатор данного объекта обратился в администрацию города с предложением о его выкупе. По итогам независимой оценки стоимость бассейна в центре города составила около 5 миллионов рублей. С такой оценкой мы не согласились. Вторая независимая оценка определила стоимость бассейна  около  11 миллионов рублей. Администрация города, как и депутаты городской Думы, считают ее заниженной. Решением Думы города указанный объект был исключен из плана приватизации. Арендатор с нами не согласился и обратился в суд, первую инстанцию суда он выиграл, мы готовимся к обжалованию данного решения, если нужно будет – дойдем до Верховного суда. Реальная рыночная цена «Нептуна» - не менее 20 миллионов рублей.
         О ситуации с Облкоммунэнерго:
         - Изменения в положительную сторону есть. Если года назад на повреждении было более 60 высоковольтных и низковольтных кабельных сетей, то сейчас –  20. Восстановление сетей идет, пусть и не такими темпами, как нам бы хотелось. У предприятия есть запас ГСМ и материалов для ремонта сетей.  Задача максимум – восстановить сети к новому отопительному сезону. Большие проблемы существуют по наружным сетям, особенно в частном секторе, жители которого при больших порывах ветра автоматически остаются без электричества. Здесь нужно обновление линии электропередачи, пока работы в данном направлении предприятием не ведутся.  Вижу один выход – передачу электросетевого хозяйства в собственность муниципалитета для дальнейшей передачи его добросовестной эксплуатирующей организации по договору концессии.
         О здании рядом с магазином «Перец»:
         - Объект продан с торгов. Собственник занимается ремонтом здания, здесь разместится современный спортивный центр и центр дополнительного развития детей.
         О реконструкции бывшего детского сада № 28:
         - Вся документация по реконструкции бывшего детского сада (где размещался центр «Сокольники») готова. Нет только экологической экспертизы. Ее предварительная стоимость – 700 тысяч рублей. Сумма для городского бюджета внушительная. Считаю нецелесообразным сегодня тратить на это бюджетные деньги, в ближайшее время ждем отмены необходимости проведения экологической экспертизы для нашей территории. С вводом данного детского сада мы практически полностью снимем очередность детей в дошкольные образовательные учреждения, в том числе для детей от полутора лет.
         О судьбе бывшего детского сада № 24:
         - Под современный детский сад данное здание не подходит. Оно будет выставлено на продажу.
         О ситуации с Аквасервисом:
         - Решаем проблему. Проведем техническое освидетельствование сетей, чтобы знать реальное состояние сетей. Планируем передать сети водоснабжения по концессионному трехстороннему соглашению на конкурсной основе эксплуатирующей организации, готовой качественно и добросовестно обслуживать данное хозяйство, заниматься капитальным ремонтом сетей. Если на конкурс никто не выйдет, водоснабжением займется муниципальное предприятие. В любом случае, жители на себе не почувствуют каких-либо негативных перемен.
         О двойных квитанциях:
         - Разными способами пытались решить эту проблему совместно с правоохранительными органами. Выход один – жители, платившие в компанию «Эрида» должны в судебном порядке возвращать свои средства. Эрида собирала их незаконно. В настоящее время у этой компании нет ни одного многоквартирного дома в обслуживании, однако, есть еще усольчане, которые продолжают платить ей деньги неизвестно за что.
         О бездомных собаках:
         - На объявленный аукцион на право оказания услуг по отлову безнадзорных животных на территории нашего города не заявилась ни одна компания. Такая ситуация – по всей Иркутской области. Объявляем второй аукцион. Закон обязывает действовать нас только таким образом. Пока другого  пути нет. Необходимы изменения действующего законодательства на региональном и федеральном уровнях.
         О предстоящих осенью 2017 года местных выборах:
         - Ни в мэры, ни в депутаты баллотироваться не буду. В политику идти больше не планирую, у меня другие планы. Никуда из города уезжать не собираюсь, это моя малая Родина. Надеюсь, новая команда сможет продолжить наши начинания. Считаю, что общая работа мэра города, администрации города, депутатского корпуса по включению Усолья в моногорода, наделению статусом территории опережающего социально-экономического развития дала городу шанс на будущее.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте