355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

Нарушения прав потребителей при предоставлении услуг интернета

На территории г.Усолье-Сибирское и Усольского района участись случаи нарушения прав потребителей в сфере услуг интернета.

Рассмотрим наиболее частые нарушения прав потребителей интернет-услуг, с которыми граждане обращаются в Консультационный пункт по защите прав потребителей.

  1. Одним из самых распространенных нарушений за последнее время является навязывание оплаты «годового обслуживания» услуг интернета. Предположим, потребитель заключил договор с интернет-провайдером на предоставление услуг домашнего интернета или wi-fi. Пропользовавшись услугой полгода, потребитель написал заявление в адрес интернет-провайдера с требованием расторгнуть договор оказания услуг. Однако интернет-провайдер заставляет потребителя оплатить услуги интернета за весь год, ссылаясь на «условия тарифа».

По существу данной ситуации поясняем, что подобные требования интернет-провайдера неправомерны. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это значит, что интернет-провайдер не вправе отказать потребителю в расторжении договора, кроме того, потребитель обязан оплатить сумму, пропорциональную фактическому периоду оказания услуг.

  1. Интернет-провайдер в договоре оказания услуг устанавливает штрафные санкции либо неустойки за расторжение договора потребителем.

Наличие подобных условий в договоре оказания услуг является нарушением, так как данное условие является условием, ущемляющим права потребителя, в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Интернет-провайдер не вправе устанавливать для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права потребителя отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

  1. Поставщик интернет-услуг обязывает потребителя приобретать у него дополнительные товары или услуги.

Условия договора, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, также являются ущемляющими права потребителя, соответственно не допустимыми.

Кроме того, не допускается выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя.

  1. Интернет-провайдер выставляет потребителю дополнительную оплату, ссылаясь на условия договора, которые размещены на сайте, однако в договоре, который находится на руках у потребителя, нет информации, о дополнительных условиях, размещенных на сайте.

В данном случае нарушены нормы ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе информацию о цене услуг. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

  1. Поставщик интернет-услуг отказывает потребителю в расторжении договора оказания услуг в связи с тем, что потребитель не указал свои персональные данные (серию, номер паспорта).

В данной ситуации также нарушены нормы ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

Подводя итог всему выше изложенному, помните, что если вы решили расторгнуть договор на оказание услуг интернета, вам необходимо написать письменное заявление в адрес поставщика услуг с требованием расторгнуть договор. Вручить данное заявление представителю интернет-провайдера под подпись. В случае нарушения ваших прав – вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд.

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 73, каб. №6, тел.: 8(39543) 6-79-24, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усолье-Сибирское, Усольском, Черемховском и Аларском районах



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте