355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

КОМИССИЯ ПО ЭКОЛОГИИ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ» ПОДВЕЛА ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ» В 2022 ГОДУ

23 декабря, Москва – Итоги реализации национального проекта «Экология» в 2022 году подвели на заседании Комиссии по экологии Госкорпорации «Росатом» под председательством ее нового руководителя Елены Шаройкиной.

Открывая заседание, Елена Шаройкина отметила, что за годы существования Комиссия сделала многое.

«Основной костяк Комиссии составляют люди с огромным опытом и при этом с большой энергией и серьезными намерениями продолжить и серьезно улучшить работу в дальнейшем, - сказала Елена Шаройкина. - Госкорпорация «Росатом», являясь одним из главных участников и исполнителей нацпроекта «Экология», взяла на себя безусловно самые сложные моменты – это и накопленный ущерб, это и отходы I-II классов. Это большая работа, многое делается впервые – то, что ранее не делалось ни в СССР, ни в РФ».

В ходе заседания были рассмотрены проекты Госкорпорации «Росатом» и Федерального экологического оператора в сфере ликвидации накопленного вреда окружающей среде, формирования прозрачной системы обращения с отходами I и II классов опасности, включая строительство современной инфраструктуры для их глубинной переработки, а также вопросы обеспечения технологического суверенитета и формирования кадрового потенциала в сфере промышленной экологии.

Начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук отметила, что достичь значимых результатов в 2022 году удалось благодаря экспертной профессиональной поддержке членов Комиссии.

«Сегодня мы обеспечиваем высокий уровень экологической ответственности и формируем общество неравнодушных к экологии нашей планеты людей. И я очень надеюсь, что вместе с вами мы сможем значительно усилить синергетический эффект от этой работы в 2023 году», - подчеркнула Инесса Федорчук.

Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин подробно остановился на результатах работы предприятия в 2022 году.

Начала работу единая система обращения с отходами I и II классов опасности. Взаимодействие всех участников рынка осуществляется на цифровой платформе федеральной государственной информационной системы ФГИС ОПВК. ФГУП «ФЭО» определено официальным федеральным оператором системы. На сегодняшний день во ФГИС ОПВК уже зарегистрировано и работает более 57 тыс. пользователей.

Начались строительные работы по созданию сети современных производственно-технических комплексов – экотехнопарков по переработке отходов I и II классов в шести регионах страны. Еще один объект находится на стадии проектирования.

Благодаря реализации первоочередных мероприятий на полигонах Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, проведенных специалистами ФГУП «ФЭО», снята угроза загрязнения озера Байкал.

В декабре 2022 года досрочно завершен первый этап демонтажных работ на промплощадке бывшего предприятия «Усольехимпром» в г. Усолье-Сибирское. Общий объем строительных конструкций составил более 3 млн кубометров. Приступили к следующему этапу ликвидации, в ходе которого будут демонтированы оставшиеся сооружения вместе с извлечением фундаментов.

На полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области стартовала основная фаза работ по ликвидации накопленного экологического вреда. Начаты работы по строительству противофильтрационной завесы по периметру полигона и уникальной установки для переработки накопленных здесь отходов.

«Как при подборе технологий для ликвидации накопленного экологического вреда, так и при подготовке проектной документации для строительства производственных комплексов по обезвреживанию и утилизации отходов, мы всегда опираемся на экспертное сообщество, РАН, ведущие вузы страны, Росприроднадзор и общественные организации. Все наши проекты проходят общественные обсуждения, мы регулярно привозим на объекты журналистов, представителей общественности и просто неравнодушных граждан. Это взаимодействие будет обязательно продолжено в дальнейшем. Наша конечная цель — создание чистого будущего для каждого», - подчеркнул Максим Погодин.

Депутат Государственной Думы Мария Василькова остановилась на планах по развитию промышленной площадки бывшего «Усольхимпром».

- Проведена масштабная работа! Мы совместно с коллегами из Минпромторг РФ, ГК «Росатом», ФЭО, представителями отраслевого научного сообщества и РСХ работаем над воссозданием предприятий химической промышленности. Перезагрузка истории Усолья - Сибирского с комплексным экологическим решением, использованием востребованных инвесторами механизмов поддержки должна стать хорошим пилотным проектом, который можно будет использовать и для развития других территорий, - отметила Мария Василькова.

О результатах работ по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке АО «Усольехимпром» на совещании доложил мэр города Максим Торопкин.

- Буквально за последние несколько лет в Усолье удалось кардинально улучшить экологическую обстановку. Именно эту задачу ставило перед госкорпорацией «Росатом» Правительство РФ, лично президент страны Владимир Владимирович Путин.

Благодаря совместной работе всех ветвей власти, Федеральному экологическому оператору проблемы с экологией в Усолье решаются комплексно, и охватывает такие направления, как ликвидация опасных объектов, очистка территории, переработка опасных отходов «Усольехимпрома», накопленных за всё время работы предприятия.

Взаимодействие между муниципалитетом и госкорпорацией — это хороший пример оперативной работы. Помимо экологических вопросов, мы сотрудничаем в области культуры и спорта, образования и здравоохранения, - отметил  Максим Торопкин.

Комиссия по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» с момента ее основания осуществляет общественный контроль и экспертную поддержку проектов в сфере обращения с отходами I и II классов опасности и ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В состав Комиссии входят ведущие эксперты, представители научного и профессионального сособществ.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте