355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

В УСОЛЬЕ-СИБИРСКОМ ПОЯВИЛАСЬ ТЕХНИКА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА.

Программа по раздельному сбору мусора стартует в городе с января 2022 года. Для ее реализации во дворах оборудовали около 50 контейнерных площадок. Здесь разместили более 200 брендированных контейнеров, на них нанесли поясняющие пиктограммы.

- Процесс раздельного сбора мусора должен быть максимально удобным, - поясняет заместитель мэра города – председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Шаипова. - Поэтому в Усолье действует простая четырехконтейнерная система: в синие контейнеры жители города складывают бумагу, оранжевые – пластик, зеленые - стекло, в серые — пищевые и смешанные отходы.

Стоит отметить, что сейчас в Усолье не все новые площадки оборудованы контейнерами для раздельного сбора мусора. Поставка новых баков ожидается в ближайшее время. А это порядка 200 контейнеров. Дополнительная закупка произведена за счет субсидии из федерального и областного бюджетов.

Также площадки для раздельного сбора мусора появятся в этом году в частном секторе. На сегодняшний день из 27 готово семь. Остальные площадки подрядчик обязуется закончить до конца года. При их строительстве будут использованы морозостойкие материалы.

При этом, как поясняет регоператор, на данный момент вывоз раздельно собранных отходов осуществляется по принципу:

- ОТХОДЫ (РСО) ВЫВОЗЯТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ МУСОРОВОЗОМ, если в контейнерах существует минимальный объем засора. Другими словами, если в контейнере для картона находится картон, в контейнере для пластика пластик и т.д. 

- ОТХОДЫ, СОБРАННЫЕ РАЗДЕЛЬНО ВЫВОЗЯТСЯ В ОДНОМ МУСОРОВОЗЕ С ТКО в том случае, если фактически отсутствует их разделение и смешанные отходы находятся в каждом контейнере. Т.е. в контейнере для картона могут быть пищевые остатки, битое стекло и т.д. 

Проще говоря, если жители соблюдают правила сортировки, то отходы: пластик, бумага, стекло будут пригодны для переработки.

Стоит отметить, что уже в 2022 году в Иркутской области будет запущена первая линия мусороперерабатывающего завода. В ее состав войдет одна из крупнейших линий для сортировки отходов в РФ мощностью до 600 000 тонн отходов в год. 

Поэтому важно уже сегодня сформировать у населения привычку к ответственному потреблению. Что в дальнейшем позволит вдвое сократить захоронение отходов и настолько же уменьшить использование первичных ресурсов.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте