355

Важные объявления:

Главная

О городе

Мэр

Администрация

Формирование городской среды

Нацпроект "Безопасные дороги"

Муниципальные закупки

Муниципальные услуги

ОРВ

Экономика

Развитие конкуренции

Финансы

Образование

Архитектура

Городское хозяйство

Муниципальный контроль

КУМИ

Выявление правообладателей

Собственникам недвижимости

Кадровая служба

Противодействие коррупции

Культура, спорт и МП

КДН и ЗП

Воинский учет в организациях

Народные инициативы

Публичные слушания

Нормативная база

СМИ

Службы города

Антинаркотическая комиссия

Обращения граждан

Общественная палата

Общественные объединения

Опека и попечительство

Присяжные заседатели

Экология

Национальная политика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code

объясняем рф

запись к нотариусу QR1

ГосуслугиДомВерт

ДЛЯ ЕКЦ в15 09012024

МАКСИМ ТОРОПКИН О КАПРЕМОНТЕ В УСОЛЬЕ

Каждый дом со временем нуждается в капремонте. Это лучший способ поддержать здание в отличной форме. Постепенно очередь дойдет до всех: по нормам ремонт в каждом доме должен проходить раз в 30 лет. А значит, рано или поздно этот вопрос коснется большинства усольчан.

По региональной программе капремонта в городе за последние три года обновили 106 МКД— это порядка 15% домов, включенных в программу. В них заменили инженерные системы, отремонтировали фасады и кровли, чердаки и подвалы домов.

Так, благодаря слаженной работе жильцов, управляющей компании и специалистов комитета по городскому хозяйству, у дома по проспекту Красных партизан, 48 появилась новая крыша. Старая пришла в негодность и доставляла массу неудобств собственникам.

На основании обращения жильцов в Министерство жилищной политики и энергетики срок капитального ремонта крыши был перенесен на более ранний срок.

При проведении ремонтных работ в этом году рабочей бригадой выполнен демонтаж старого шиферного покрытия с последующим устройством нового кровельного покрытия, произведена замена стропильной системы, обрешетки, слуховых окон, восстановлены вентиляционные шахты. Установлено новое ограждение кровли.

Похвастаться отремонтированным и красивым фасадом могут теперь и жители домов по проезду Фестивальный, 15; проспекту Ленинскому, 12 и улице Менделеева, 30.

С дома по проспекту Ленинский начинается Усолье-Сибирское. Этот дом - лицо нашего города. Девятиэтажка 1986 года постройки, и фасад ее был обновлен впервые. Сегодня после ремонта многоквартирный дом задает тон всему облику города.

Сдвинуть сроки по капитальному ремонту удалось и жителям проезда Фестивальный, 15. В 2018 году в доме была заменена крыша. На ее ремонт было израсходовано часть средств из общего счета МКД. Оставшуюся сумму собственники решили направить на ремонт фасада, добавив к ней недостающие средства за счет дополнительного взноса - 1, 63 рублей.

А вот для жителей домов по проспекту Комсомольский, 81 б; Комсомольский, 83; улицам Ленина, 99 и Ватутина, 1 в приоритете были работы по замене внутридомовых инженерных систем электроснабжения. Продолжение в комментариях

Капитальный ремонт включал в себя замену главного и групповых распределительных щитов, замену внутридомовых разводящих магистралей, ответвлений от этажных щитков.

Всего в 2021 году проведен ремонт в 52 многоквартирных домах. В планах на 2022 год отремонтировать 43 дома.

В долгосрочную программу Фонда капитального ремонта попадают все усольские дома (их порядка 650), за исключением тех, что признаны аварийными и планируются к сносу, а также домов, где меньше пяти квартир.

Узнать, когда капремонт пройдет в вашем доме, можно на сайте Фонда капитального ремонта Иркутской области. Для этого в разделе «для собственников» нужно выбрать пункт «найти дом», а далее в поиске ввести адрес дома.



Распечатать


Отзывы и замечания о работе сайта: webmaster@usolie-sibirskoe.ru
Сетевое издание «Официальный сайт администрации города Усолье-Сибирское» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата регистрации: Эл № ФС77-76038 от 19 июня 2019 г.
Учредитель:  Администрация города Усолье-Сибирское. Тел.: +7(39543)6-22-55. E-mail учредителя и редакции: admin-usolie@usolie-sibirskoe.ru
Главный редактор: Грачев Сергей Александрович. Телефон редакции: +7(39543)6-36-45. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Порядок обработки персональных данных на сайте